Саратовские дольщики не попали в эфир прямой линии с президентом Путиным

Оценить
Саратовские дольщики не попали в эфир прямой линии с президентом Путиным
Президент России Владимир Путин. Фото пресс-служба Кремля
По мнению главы государства, «очень большая ответственность лежит на плечах губернаторов».

Сегодня, 7 июня, в ходе прямой линии Владимира Путина был поднят вопрос обманутых дольщиков. Ведущие эфира процитировали просьбы о помощи из Липецка и Владивостока. Саратовские дольщики в эфир не попали.

Президент отметил, что проблема более глобальна, чем озвученные частные случаи, но «федеральный центр помогает руководителям регионов».

Проблема дольщиков связана, по мнению Путина, «с недостаточно внятным регулированием, которое имело место до сегодняшнего дня».

Глава государства отметил, что заключено на данный момент 1,1 миллиона договоров долевого строительства на общую сумму 3,4 триллиона рублей, и эти средства «далеко не всегда эффективно используются» застройщиками, уверен Путин.

«Очень большая ответственность лежит на плечах губернаторов. Мы должны выйти на цивилизованные способы жилищного строительства. Без привлечения средств граждан, - отметил президент. - Если мы сейчас резко сделаем шаги в направлении уменьшения привлечения средств граждан, то тогда мы столкнемся с несколькими проблемами. Первое - мы получим еще больше претензий со стороны граждан, потому что невозможно будет достроить то, что уже начали строить. И второе – мы резко снизим объемы строительства в целом».

Путин подчеркнул, что с 1 июля 2019 года планируется прекратить заключать новые договоры долевого строительства и начать привлекать средства для строительства исключительно через банки.

Глава министерства строительства Владимир Якушев рассказал в прямом эфире, что подготовлен ряд поправок в 214-ФЗ «О долевом строительстве». В частности, планируется уход от «котлового метода» («одно разрешение на строительство – один расчетный счет», отметил Якушев) и банковское сопровождение.

Глава минстроя уточнил, что оба метода начнут работать с 1 июля этого года.

«С 1 июля 2019 года это – специальные счета, на которые будут привлекаться деньги участников долевого строительства, но этот счет не будет находиться под распоряжением застройщика. Эти деньги блокируются и под них застройщик открывает кредитную линию в банке, финансирует застройку объекта», - отметил министр. Кредитная линия будет погашена с расчетного счета в банке только после того, как дольщики получат ключи от квартир.

Поправки будут приняты 27 июня, отметил Якушев.

Отметим, что ранее в эфире показали фотографию обманутого дольщика ЖК «Марушкино» из Москвы на коленях, который просил помощи у президента Владимира Путина. Ранее в Екатеринбурге около двух десятков человек, которые стали жертвой мошенника, «продавшего» им квартиры в так и не построенном девятиэтажном доме, на прошедшем 30 мая митинге встали на колени и записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. 

Отметим, 4 июня во время заседания в правительстве Саратовской области, посвященного решению проблем обманутых дольщиков, члены ЖСК «Времена года» (первоначальный застройщик - скандальное ООО «Геотехника-ФИН») пообещали встать на колени перед президентом России Владимиром Путиным. Спикер облдумы Иван Кузьмин назвал такие заявления дольщиков шантажом.