Эксперты отмечают снижение политической устойчивости Саратовской области

Оценить
Фонд «Петербургская политика» исследовал рейтинг политической устойчивости регионов РФ. Саратовская область теряет позиции.

Фонд политических исследований «Петербургская политика» составил рейтинг социально-политической устойчивости регионов РФ .  Исследование проводилось на основании открытых источников и статистических данных.  В дальнейшем фонд планирует выпуск подобных рейтингов ежемесячно.

Саратовская область, как сделали вывод исследователи, снизила показатели в социально-политической устойчивости, переместившись с 12-14 места в октябре на 18-19 место в ноябре. Главными событиями в жизни региона, оказавшими негативное влияние на его рейтинг, по мнению экспертов, стал сброс отходов спиртзавода в реку Хопер, сбор подписей в саратовской Соборной мечети в поддержку ношения хиджаба, уголовные дела против главы администрации Саратова Алексея Прокопенко и митинг экологов из движения «Зеленая лента» в Балашове против добычи никелевой руды в Прихоперье.

Как позитивные события в жизни области эксперты отметили намеченный на 1-й кварталл 2013 года запуск цементного производства компанией «Вольскцемент» и начало выпуска местным НПЗ фирменного топлива ТНК-BP Pulsar-92.