Стабилизировать бензиновый рынок в России планируется к осени

Оценить
Стабилизировать бензиновый рынок в России планируется к осени
Владимир Путин. Кадр видео Первого канала
Путин выразил готовность подписать законопроект о повышении экспортных пошлин на нефтепродукты.

Сегодня, 7 июня, на прямой линии президент Владимир Путин объяснил причины повышения цен на бензин. Он отметил, что «правительство провело пересмотр некоторых налоговых мер по наполнению бюджета, так называемый маневр», что «привело к стимулированию вывоза на экспорт сырой нефти». НПЗ повышением цен на бензин пытались скомпенсировать потери, которые понесли, не экспортируя нефть за рубеж, уточнил глава государства.

Президент подчеркнул, что причины повышения цен на бензин - это «неточное, мягко говоря, регулирование». Принято решение отменить повышение акцизов на дизтопливо и бензин, которое ранее планировалось на 1 июля.

В эфире состоялось прямое включение с главой министерства энергетики страны Александром Новаком.

«Рост цен остановлен», - заявил чиновник, отметив, что его ведомство готовит проект о введении высокой экспортной пошлины на продажу нефтепродуктов за рубеж.

«Это не столько стимул, сколько угроза. Надеемся, это не понадобится», - прокомментировал Путин.

Вице-премьер Дмитрий Козак, также вышедший в прямой эфир, отметил, что законопроект об экспортной пошлине будет внесен в Государственную думу уже завтра и будет применяться, если нефтегазовые компании не будут придерживаться существующих договоренностей.

«Мы очень надеемся, что её [высокую пошлину] применять не придется», - отметил Козак.

«Готовьте законопроект, я его подпишу», - закрыл тему президент.