Путин о росте доходов: «Не каждый человек на себе это ощущает»

Оценить
Путин о росте доходов: «Не каждый человек на себе это ощущает»
Фото kremlin.ru
По мнению президента, экономика страны по цветовой шкале движется «в сторону устойчивого белого цвета».

Сегодня, 7 июня, на прямой линии президент Владимир Путин ответил на вопрос о том, в какой «полосе» находится экономика России.

«Мы двигаемся в сторону устойчивого белого цвета», - отметил глава государства, добавив, что даже «в Арктике и Антактике есть вкрапления серого и черного цвета».

«Это рост скромный, небольшой, но это не падение, а рост», - уверен президент.

По данным главы государства рост экономики за прошлый год составил 1,5% и «приобрел устойчивую тенденцию». Он отметил исторический минимум по инфляции на фоне устойчивого роста инвестиций - 4,4%, положительное сальдо торгового баланса - 115 миллиардов рублей и рост золотовалютного запаса до 450 миллиардов рублей.

Реальные доходы населения выросли, по данным Путина, на 3,8%, зарплаты на - 1,9%.

«Конечно я хочу сразу оговориться, конечно, не каждый человек на себе это ощущает, но в целом это объективная статистика. Это правда», - отметил президент, подчеркнув, что «проблем еще достаточно».

Также президент прокомментировал дискуссии вокруг нового состава правительства, отметив, что дискуссии - это хорошо.

«Тот план развития, о необходимости реализации которого мы говорим на протяжении последних лет, он готовился прежним составом правительства, - отметил Путин. - Если бы мы зачистили все правительство и привели новых - пусть грамотных - людей, мы потеряли бы два года». По мнению главы государства, существующий состав правительства оптимален.

Путин также отметил, что экономике России требуются дополнительные 25 триллионов рублей. Их планируется найти за счет роста экономики, более эффективного использования имеющихся ресурсов, настройки макроэкономических планов и налоговой политики, с которой «в ближайшее время правительство определится».

Комментируя налоговые изменения, Путин отметил, что дифференцированная шкала НДФЛ «кажется социально справедливой, но практика сложнее», поскольку бизнесмены начинают скрывать доходы, и «фискальный результат нулевой». Также не планируется вводить налог с продаж.

«Такой налог был, это серьезная нагрузка на экономику в целом, и в конечном счете на граждан. (...) На наша задача - уменьшить бедность в два раза», - напомнил президент.