Загородняя о подростковых группировках: По каждому ребенку будет отдельная тема

Оценить
Загородняя о подростковых группировках: По каждому ребенку будет отдельная тема
Уполномоченная по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области планирует создание службы мониторинга социальных сетей, чтобы пресекать деятельность групп, пропагандирующих подростковую преступность.

Сегодня, 7 июня, в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя пообещала, что займется делом каждого ребенка из криминальной группировки, отметившейся возле ТРЦ «Победа Плаза». Также омбудсмен рассказала о своих планах по продвижению идеи о создании службы мониторинга социальных сетей, чтобы оперативно блокировать паблики, подталкивающие подростков к правонарушениям.

По словам Татьяны Загородней, она и ее сотрудники проводят «разбор полетов» по итогам «стрелки» и вмешательства правоохранителей. Сейчас они находятся в процессе изучения сложившейся ситуации и проверяют всю информацию.

В отношении как несовершеннолетних членов группировок в общем, так и подростков, которых могли задержать полицейские, будут приняты соответствующие меры, а дело каждого ребенка будет рассматриваться как «отдельная тема», обсуждаться и с родителями, и с самими детьми. При этом она уточнила, что родители детей пока не обращались к ней по данному поводу.

«Любой ребенок, даже будь то довольно взрослый подросток - это проблема вовлечения детей в эти группировки. Я считаю, что у нас недостаточно мониторится и контролируется контент в соцсетях. Я хочу представить письмо на имя Кузнецовой (Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова - прим. ред.), чтобы взяли на контроль и создали соответствующее структурное подразделение. Потому что все слова, что закрываются группы по ключевым словам – можно долго говорить, но они не закрываются. У меня разработаны предложения, которые должны исполняться, чтобы мы не просто мониторили, но и закрывали эти группы. (…) На данный момент мы, как аппарат уполномоченного, даже не можем от своего имени закрыть эти группы, можем только подать соответствующую информацию через сайт Роскомнадзора как частное лицо. (…) Здесь нужно, чтобы была государственная система», - рассказала о своих планах Татьяна Загородняя.

Напомним, проблемная ситуация возникла после того, как в торговом центре «Победа Плаза» разгорелся конфликт межу видеоблогером Василием Пашкиным, который выразил протест против запрета съемки, и группы из более чем десяти подростков, попытавшихся вытолкать блогера из торгового центра. Подростки на камеру выкрикивали девиз АУЕ, свидетельствующий о принадлежности к криминальной субкультуре, и скрывали лица под масками.

По мнению полицейских, конфликт блогера с подростками из торгового центра спровоцировал «негативные последствия» и вчера, 6 июня, на площади перед торговым центром собрались около трех сотен человек. Сотрудники полиции дежурили у торгового центра «Победа Плаза», так как им стало известно о готовящейся там встрече молодежных группировок.

По словам очевидцев, во время «стрелки» молодых людей сотрудники полиции задержали не менее 50 человек. Прокуратура области начала проверку