ВЦИОМ: Главной проблемой страны россияне назвали здравоохранение

Оценить
ВЦИОМ: Главной проблемой страны россияне назвали здравоохранение
Фото Анастасия Лухминская
В топ-3 российских проблем в мае этого года вошли также образование и состояние экономики в целом.

Список из трех наиболее актуальных проблем, которые россияне называют на опросах общественного мнения, последние несколько месяцев остается неизменным: это проблемы здравоохранения, образования и состояния экономики в целом. Таковы данные опроса, опубликованного сегодня, 7 июня, Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Здравоохранение в списке всероссийских проблемных вопросов вышло на первое место в марте, и в мае сохранило первенство: эту сферу считают источником сложностей 28% опрошенных. Второе место заняла тема образования (23%), третье - состояние экономики в целом (21%).
Поднимается в рейтинге проблем неудовлетворенность социальной политикой: в начале этого года ее упоминали 10% респондентов, в мае - 15%.

С мая 2017 года заметно (с 26% до 14%) снизилась доля респондентов, отмечающих в числе самых острых проблему низкого уровня жизни и зарплат. Также россиян стал меньше волновать вопрос пенсий: осенью-зимой прошлого года его упоминали 20% опрошенных, в мае этого года - 11%. Снизилась острота восприятия ситуации с безработицей: доля упомянувших эту тему упала с 18% до 12%.

Год назад каждого десятого респондента ВЦИОМ беспокоила высокая инфляция, сейчас о ней вспоминает лишь 3%.

Напомним, вопрос здравоохранения приобретает политическую окраску: вчера в Саратове постановлением суда экс-президент СРОО инвалидов, больных сахарным диабетом, Екатерина Рогаткина была признана виновной в осуществлении функций иностранного агента. Одним из главным поводов обвинить общественницу стала якобы допущенная ею в разговоре с журналистами критика отечественного инсулина.