С саратовского анархиста сняли подозрение в повторном нарушении правил митингов

Оценить
С саратовского анархиста сняли подозрение в повторном нарушении правил митингов
Фото Анастасия Лухминская
Александра Агеева отпустили из полиции в день задержания и переквалифицировали его действия как подпадающие под часть 5 статьи 20.2 вместо более «тяжкой» восьмой части той же статьи.

Вчера, 6 июня, полицейские вручили повестку еще одному участнику акции сторонников Алексея Навального в Саратове 5 мая - Андрею Кривошееву, сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» гражданский активист Максим Тихонов. Мужчине вручили повестку для дачи объяснений по поводу его участия в несанкционированном митинге.

Задержанного вчера по тому же поводу Александра Агеева отпустили из полиции в тот же день. Кроме того, известно, что теперь ему вместо части восьмой статьи 20.2 КоАП РФ вменяют пятую часть той же статьи. Восьмая часть предусматривает ответственность за повторное нарушение правил проведения митингов и пикетирования, а санкция подразумевает арест на срок до 30 суток, либо штраф от 50 до 300 тысяч рублей. Санкция пятой части не предусматривает ареста, а штраф по ней составляет 10-20 тысяч рублей.