Саратовцы старше 70 лет смогут попасть к чиновникам вне очереди

Оценить
Саратовцы старше 70 лет смогут попасть к чиновникам вне очереди
И.о. старшего помощника прокурора области Алексей Шкромада. Фото Анастасия Лухминская
В областной думе обсуждается проект поправок в закон о дополнительных гарантиях граждан на обращение.

Сегодня, 7 июня, на рабочей группе Саратовской областной думы депутаты обсудили проект поправок в Закон Саратовской области «О дополнительных гарантиях права граждан на обращения».

Как доложил и.о. старшего помощника прокурора области Алексей Шкромада, в федеральном законодательстве появились новшества в этой сфере: гарантии распространены на обращения в электронной форме, на обращения не только физических, но и юридических лиц; введена административная ответственность за нарушение порядка обращений. Эти нововведения он предложил отразить в региональном законе.

По аналогии с другими субъектами в Саратовской области предлагается ввести дополнительные гарантии: сообщать заявителю контактные данные исполнителя, доводить до граждан информации о месте и графике личного приема. Безотлагательную регистрацию предполагается определить в отношении обращений о возможности наступления аварий, катастроф, и иных чрезвычайных ситуаций, несущих угрозы жизни и здоровью.

Будут установлены категории граждан, которые смогут попасть на внеочередной личный прием: это родители ребенка-инвалида и граждане, достигшие 70-летнего возраста.

На ближайшем заседании думы проект предложено принять к рассмотрению.