Из-за таможенной проверки на «Автокомбинате-2» в Саратове не ходили автобусы

Оценить
Из-за таможенной проверки на «Автокомбинате-2» в Саратове не ходили автобусы
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Горожане не смогли нормально добраться на работу в центр города из поселка Солнечный.

Сегодня, 7 июня, утром в Саратове не вышли на маршруты автобусы №11 и №53, сообщили ИА «Свободные новости» обеспокоенные жители. Саратовцы, живущие в Ленинском районе города, рассказали, что сегодня автобусы этих двух маршрутов на линию не вышли. При этом, добавили очевидцы, утром на проспекте 50 лет Октября длительное время отсутствовали также и троллейбусы маршрутов №5 и №10. Фактически из Ленинского района в центр города ходили только трамваи и маршрутные такси.

О причине перебоев в работе общественного транспорта сообщил анонимный Telegram-канал «Театр взрослого зрителя»: «Приостановка работы случилась из-за проверки, учиненной таможенниками. На предприятии-перевозчике (АО «Автокомбинат №2») принялись работать ревизоры из Ростова; они проверяли правильность оформления таможенной документации на импортные автобусы, работающие на двух линиях».

Информацию подтвердили и в мэрии Саратова, заявив, что «утром на маршрутах общественного транспорта №53 и 11 возникли непредвиденные задержки».

«Из-за внеплановой проверки таможенной документации автопарка АО «Автокомбинат №2» был приостановлен выход транспорта на линию. Как пояснили на предприятии, ростовский СОБР совместно сотрудниками Южной оперативной таможни в настоящий момент продолжают работу. Автобусы частично начали выезжать на маршруты», - уточнили чиновники.

При попытке связаться с сотрудниками автокомбината №2 по телефону предприятия корреспонденту ИА «Свободные новости» заявили, что вопросы про отсутствие автобусов на маршрутах должны быть адресованы не к ним.

Напомним, в марте этого года сотрудники ФСБ изымали документы в областном министерстве транспорта и дорожного хозяйства. Информированные источники сообщили региональным СМИ, что это могли быть документы, связанные с перевозками льготников нескольких крупных компаний-перевозчиков, в том числе «Автокомбинат-2» областного депутата Андрея Беликова. 

Также генеральный директор, депутат Саратовской областной думы Андрей Беликов, и юридическое лицо АО «Автокомбинат №2» были привлечены к административной ответственности за занижение зарплаты сотрудникам. Работодателю предписано сделать перерасчет заработной платы водителей автобусов о доначислить денежные средства до минимального гарантированного размера заработной платы. 

Позднее на одном из совещаний по вопросу санитарно-технического состояния салонов общественного транспорта в Саратовской областной думе представитель автокомбината отказался отвечать на запрос коммуниста Николая Бондаренко о возрасте подвижного состава.