«Росгосстрах» пытается отсудить у «РГС Жизнь» 116,5 миллиарда за товарный знак

Оценить
«Росгосстрах» пытается отсудить у «РГС Жизнь» 116,5 миллиарда за товарный знак
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Бенефициаром страховщика, к которому подан иск, является президент футбольного клуба Евгений Гинер.

Страховая компания «Росгосстрах» вчера, 6 июня, подала Арбитражный суд Москвы иск к «РГС Жизнь» на сумму 116,5 миллиарда рублей, сообщает РБК.

В пресс-службе «Росгосстраха» объяснили журналистам, что иск связан с использованием «РГС Жизнь» товарного знака.

«Мы считаем неправильным и несправедливым, что компания, не имеющая никакого отношения к «Росгосстраху», использует товарный знак не на рыночных условиях, - отметили в компании. - Сумма иска составляет два миллиарда рублей, остальное - штрафы».

Представитель компании добавил, что уже в этом году она начнет под собственным брендом заниматься страхованием жизни.

РБК отмечает: лишь два месяца назад стало известно о том, что бенефициаром «РГС Жизнь» является президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер. До этого журналисты считали, что собственником компании является давний знакомый бывшего основного владельца «Росгосстраха» Данила Хачатурова Алхас Сангулия. «РГС Жизнь» не вошла в сделку по продаже страхового бизнеса Хачатурова банку «ФК Открытие» и не попала под санацию в прошлом году.

На недавнем Санкт-Петербургском экономическом форуме председатель правления «Открытия» Михаил Задорнов в беседе с журналистами выразил надежду, что «РГС Жизнь» вернется в состав «Росгосстраха». В ответ Гинер назвал слова руководителя банка «безосновательными и неприемлемыми», подчеркнув, что его компания никогда не принадлежала «Росгосстраху».

В Центробанке признали, что только после слов Гинера узнали, кто владеет «РГС Жизнь», и теперь начнут свою проверку.

РБК отмечает, что компания Гинера – один из крупнейших страховщиков жизни в РФ и по итогам прошлого года уступила только страховому подразделению «Сбербанка».

На прошлой неделе гендиректор «РГС Жизнь» Евгений Гуревич сообщил, что компанию ждет ребрендинг, она получит название «Капитал Life».

Напомним, в 2015 году ФК ЦСКА уже попадал в неприятную историю: «Газете недели в Саратове» удалось выяснить, что «МРСК Волги», согласно условиям некоего рекламного контракта, должна была выплатить московскому футбольному клубу ЦСКА 146,5 миллиона рублей. Причем аналогичные контракты с командой заключили и другие дочерние компании генерального спонсора клуба ОАО «Россети». При этом оказалось, что «МРСК Волги» в течение двух лет не выплачивала годовые премии сотрудникам из-за «ухудшающихся финансовых показателей».