Концессионер «Водоканала» о росте тарифов: Могло быть еще хуже

Оценить
Концессионер «Водоканала» о росте тарифов: Могло быть еще хуже
Фото Мария Алексашина
Замдиректора ООО «КВС» считает, что если бы городское водное хозяйство не отдали им в концессию, то городским властям для поддержания его работоспособности пришлось бы поднять тарифы еще больше, либо лишить саратовцев ремонта дорог.

Заместитель директора ООО «Концессии водоснабжения - Саратов» Михаил Сычев прокомментировал информацию об опережающем предусмотренные в инвестиционной программе показатели росте тарифов на водоснабжение саратовцев и водоотведение. Комментарий топ-менеджера сегодня, 6 июня, распространила пресс-служба компании.

«Система водоснабжения и водоотведения досталась ООО «КВС» в плачевном состоянии. Последние десятилетия водоканал жил в условиях хронического недофинансирования. В следствии чего сегодня износ коммуникаций составляет от 80 до 100%. У города было несколько путей решения проблемы: перераспределить расходы и без того скудного бюджета на модернизацию водопроводных и канализационных сетей, при этом оставить Саратов без ремонта дорог, строительства детских садов, благоустройства территорий и так далее, либо полностью переложить задачу по спасению водокомплекса на плечи граждан, тогда тариф был бы увеличен в разы больше, по сравнению с нынешними показателями. Именно поэтому принято решение передать водосети в концессию», - сказал Сычев.

По его словам, за первые три года в рамках краткосрочной производственной программы ООО «КВС» вкладывает в модернизацию саратовского водного хозяйства 6,2 миллиарда рублей, что соразмерно половине годового бюджета Саратова.

«Вложенные средства возвращаются, прежде всего, за счет сокращения потерь при порывах на сетях, оптимизации деятельности компании и сокращения эксплуатационных издержек. Одной из первоочередных задач компании является реконструкция существующих сетей и строительство новых. Необходимо как можно скорее приводить в порядок наиболее аварийные участки, которые приносят большие неудобства жителям. Именно поэтому компания внесла изменения в инвестиционную программу. Они касаются увеличения объемов реконструкции и строительства водопроводных сетей уже на текущий год. Объем инвестиций в 2018 году составит более миллиарда рублей. Мы действуем в рамках утвержденного ранее тарифа. На будущий год планируется вложить еще порядка 2,6 миллиарда рублей. Спекуляции на тему стремления поскорее обогатиться за счет кошелька граждан, я считаю, недопустимы. В физическом выражении рост тарифа в общей структуре коммунальных платежей граждан незначительный. Объем инвестиций ООО «Концессии водоснабжения - Саратов» существенно больше предстоящих изменений стоимости услуг водоснабжения и водоотведения», - считают в компании.

Напомним, ранее сообщалось, что региональное министерство строительства и ЖКХ согласовало изменение инвестиционной программы ООО «Концессии водоснабжения - Саратов», касающейся МУПП «Саратовводоканал». Первоначальный вариант инвестпрограммы был утвержден в конце прошлого года. Из обновленного документа следует, что «КВС» уже в 2017 году подняли тарифы выше предусмотренной изначально планки.

Так, вместо запланированного на прошлый год повышения расценок на водоснабжение на 5,7%, уровень роста составил 8,79%. Рост тарифов на водоотведение составил 10,54% вместо 6,9%. Такое «перевыполнение плана» «Концессии водоснабжения - Саратов» решили скомпенсировать более мягким ростом тарифов в будущем. В этом году рост тарифа на водоснабжение составит 9,06% вместо 9,11%, на водоотведение - 7,65% вместо 7,64%. Однако в следующем году «КВС» обещают поднять тариф на водоснабжение всего на 1,17% вместо 9,22% и на водоотведение – на 1,53% вместо 9,19%. В 2020 году водоснабжение подорожает на 2,32% вместо 8,2%, водоотведение - на 2,11% вместо 8,23%.

Напомним, еще в прошлом году глава Саратова Михаил Исаев оправдывал рост тарифов «Водоканала» тем, что действовавшие на тот момент расценки не соответствовали реалиям. В мае губернатор Валерий Радаев резко поднял планку роста тарифов ЖКХ в Саратове, значительно превысив утвержденный правительством РФ для Саратовской области предел.