Защитник о деле «диабетиков-иноагентов»: Мы будем бороться с этим маразмом

Оценить
Защитник о деле «диабетиков-иноагентов»: Мы будем бороться с этим маразмом
Николай Дронов. Фото Анастасия Лухминская
Николай Дронов прокомментировал окончившийся сегодня процесс и пообещал продолжать борьбу вплоть до Верховного суда.

Сегодня, 6 июня, после оглашения резолютивной части постановления Фрунзенского районного суда Саратова, которым экс-президент СРОО инвалидов, больных сахарным диабетом Екатерина Рогаткина была признана виновной в исполнении функций иностранного агента без соответствующей регистрации, ее защитник Николай Дронов дал комментарий для ИА «Свободные новости».

«Мы недовольны итогом. Считаем, что Екатерина Рогаткина невиновна, как и сама организация. Имеются основания полагать, что и проверка, и сам процесс имели несколько предвзятый характер изначально, характеризовались обвинительным уклоном», - заявил защитник.

Дронов заметил, что судья Оксана Рослова снизила штраф ниже низшего предела по данной статье (19.34 КоАП РФ) - до 50 тысяч рублей.

«Это видимо все, что мог сделать для нас суд. Мы понимаем, что борьба предстоит долгая, упорная, но нам ничего не остается делать, как и дальше бороться с этим дремучим охранительством и, если читать заключение экспертизы - и просто человеческим маразмом. Внятно, культурно ответить на слова людей, которые передергивают, и белое называют черным, грубо говоря, невозможно. Нужны какие-то другие инструменты, чтобы привести их в чувство. Мы будем использовать все процессуальные инструменты, чтобы добиться отмены этого решения, вплоть до Верховного суда», - пообещал представитель Рогаткиной.