Со следующего года вводятся нормы потребления электричества

Оценить
Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о введении соцнорм на потребление электроэнергии. Впоследствии подобные нормы обещают ввести и на воду.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о введении социальных нормативов на потребление электроэнергии, сообщает NEWSru.com. Об этом премьер заявил вчера на встрече с заместителями в «Горках». В среднем по стране социальная норма потребления электричества составит 70 кВт/ч в месяц. Конкретный размер норматива будет вычисляться в зависимости типа населенного пункта, количества прописанных в квартире, наличия в доме электроплиты. В этом году подобные нормативы вводятся в отдельных регионах в качестве эксперимента, с января 2014 года эта практика должна поэтапно распространиться по всей стране. Новые расценки будут действовать также и в расходах электроэнергии на общедомовые нужды — то есть работу лифта и освещение подъездов.

Как пояснил на вчерашней встрече вице-премьер Дмитрий Козак, в рамках социальной нормы тарифы на электроэнергию будут снижены, а за пределами нормы — повышены. По мнению Козака, это должно побудить россиян экономить. Также вице-премьер сообщил, что с 2014 года в порядке эксперимента будут вводиться соцнормы по водоснабжению. С 2015 года их также планируется распространить на всю страну.