Защитник Рогаткиной раскритиковал в суде «антисоветскую прессу»

Оценить
Защитник Рогаткиной раскритиковал в суде «антисоветскую прессу»
Николай Дронов. Фото Анастасия Лухминская
В числе прочих этого эпитета удостоился снимавший сюжет о «диабетиках-иноагентах» «Открытый канал».

Сегодня, 6 июня, в своей речи на процессе по делу экс-президента организации «диабетиков-иноагентов» во Фрунзенском районном суде Саратова защитник Николай Дронов резко высказался в адрес независимых СМИ.

Поводом послужило упоминание о публикациях, посвященных проблемам больным с сахарным диабетом в Саратовской области, экспертами, подготовившими заключения для суда над президентом СРОО инвалидов, больных сахарным диабетом Екатериной Рогаткиной. Прокуратура привлекла экс-президента организации к административной ответственности, так как организация под ее руководством якобы занималась политической деятельностью, получая средства от иностранных инвесторов, не регистрируясь в качестве «иностранного агента». Одним из доказательств «иноагентской» деятельности для экспертов и прокуратуры стали критические публикации в СМИ, основанные на данных, представленных организацией, и жалобы пациентов.

Дронов постарался показать, что противопоставление правозащитных организаций органам государственной власти является ложным.

«Именно по инициативе депутатов Госдумы и вашего земляка Вячеслава Володина в части лекарств контрсанкции были отменены, потому что наше государство не сумасшедшее, у нас человек является высшей ценностью», - заявил он.

Упоминающиеся в деле публикации в ряде СМИ, включая «Открытый канал», Дронов назвал тем, что «антисоветская пресса пишет». Дронов подчеркнул, что является членом Общероссийского народного фронта, считает правильным признание «Открытой России» нежелательной организацией и ее также назвал «антисоветчиной».

«Поэтому сегодня интересы Рогаткиной представляю я, а не непонятные организации, с непонятными целями», - подчеркнул он.

При этом Дронов подчеркнул, что ни он сам, ни организация Рогаткиной не имеет отношения к публикациям в тех или иных СМИ, не оказывают влияния на редакционную политику. Поэтому, по словам защитника, те или иные упоминания в СМИ по определению не могут фигурировать в деле «диабетиков-иноагентов» в качестве спланированных акций СРОО.

«Мы прессу сюда не звали, они сами пришли. Это что, тоже наша акция?» - спросил он.