В топ-100 вузов России попали два саратовских университета

Оценить
В топ-100 вузов России попали два саратовских университета
Памятник Василию Разумовскому у корпуса СГМУ. Фото Архив ИА «Свободные новости»
СГУ сильно сдал позиции в рейтинге «Эксперта», пропустив вперед СГМУ.

Два саратовских университета попали в топ-100 лучших вузов России в 2018 году. Очередной рейтинг учебных заведений сегодня, 6 июня, опубликовало агентство «Эксперт РА».

Так, на 79-й строчке расположился Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского. За год он поднялся на три строчки вверх. На 87-м месте оказался Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, который в прошлом году располагался как раз на 79-й позиции.

Примечательно, что в топ-100 уже не нашлось места Саратовскому государственному техническому университету, который еще в 2016 году занимал в рейтинге 93-е место.

Лидером рейтинга в 2018 году, как и годом ранее, стал МГУ имени М.В. Ломоносова, второе место сохранил за собой Московский физико-технический институт, третье - Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Последним из ста лучших вузов стал Воронежский государственный технический университет, в прошлом году не попавший в топ-100.

Кроме того, саратовские вузы не попали в двадцатку лучших вузов по условиям для получения качественного образования и в двадцатку по востребованности выпускников и по уровню научно-исследовательской деятельности. Во всех трех этих рейтингах «Эксперта РА» первое место занял МГУ.