В росте цен на бензин Путина винят 12% россиян

Оценить
В росте цен на бензин Путина винят 12% россиян
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Среди автовладельцев более половины считают, что повышение принесет им финансовые проблемы.

Большинство россиян (64%) за последние два месяца заметили значительный рост цен на бензин, среди автовладельцев его заметили 79% респондентов. Это следует из опубликованных сегодня, 6 июня, результатов опроса, проведенного ВЦИОМ.

Основными причинами повышения цены топлива чаще всего называют экономическую политику российских властей (66% опрошенных). Также респонденты винят в росте цен на бензин нефтяные компании (46%), правительство (40%) и владельцев автозаправок (19%).

При этом 12% опрошенных назвали виновным в росте цен на бензин лично президента Владимира Путина, 10% россиян полагают виноватыми западные страны, которые ввели антироссийские санкции, а еще 9% респондентов - российских депутатов и сенаторов.

Более 80% респондентов считают, что рост цен на топливо ухудшит их материальное положение, а больше половины водителей думают, что из-за увеличения затрат на топливо у них могут возникнуть серьезные финансовые трудности.

Несмотря на заверения чиновников о стабилизации цен на бензин и предпринятые меры, 78% опрошенных ВЦИОМ россиян ждут продолжения роста цен на бензин и только 5% надеются, что бензин подешевеет.

Напомним, ранее глава российского правительства Дмитрий Медведев провел совещание с вице-премьерами, посвященное ситуации с ценами на автомобильное топливо в стране. При этом премьер заявил, что для корректировки ситуации на топливном рынке РФ власти уже снизили налоговую нагрузку на нефтяную отрасль путем сокращения акцизов на бензин и дизельное топливо «с тем, чтобы коррекция отразилась на ценах».

Глава «Роснефти» Игорь Сечин провел встречу по вопросам стратегического развития сельского хозяйства и устойчивого обеспечения топливом субъектов РФ с главами нескольких российских регионов, в том числе губернатором Саратовской области Валерием Радаевым.

На встрече было заявлено, что «Роснефть» предпринимает усилия по стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке и поддерживает предложенную правительством инициативу, предполагающую временное снижение ставки акцизов, однако считает, что такие меры полностью не смогут решить системные проблемы в переработке и на рынке нефтепродуктов.