Завод «Корпус» может оставить без отопления десять многоквартирных домов

Оценить
Завод «Корпус» может оставить без отопления десять многоквартирных домов
Председатель комитета ЖКХ горадминистрации Александр Мышев. Фото Роман Пятаков
По мнению чиновников, пока нет иных решений по отоплению 18-и объектов.

Предстоящей зимой завод «Корпус» может прекратить отопление десяти многоквартирных домов, расположенных в Кировском районе Саратова. О сложной ситуации сообщил председатель комитета ЖКХ горадминистрации Александр Мышев на проходящем сегодня, 6 июня, постоянно действующем совещании при главе Саратова Михаиле Исаеве.

«Что касается проблем с отоплением в домах по улице Бирюзова, то нами было проведено совещание с ООО «Энергосбережение». Там есть определенная проблема: «Корпус», ссылаясь на оборонзаказ, хочет отключить наши дома, но на сегодняшний день это единственный теплоисточник, альтернативы здесь нет», - отметил Мышев.

В связи с этим комитет по ЖКХ мэрии был вынужден обратиться в прокуратуру города с целью недопущения прекращения подачи отопления в жилые дома.

«Одновременно с этим мы прорабатывали вариант подключения этих домов к центральным сетям, но трасса, которую необходимо проложить более одного километра, а это очень дорого. Второй вопрос, который мы прорабатывали, был связан с установкой индивидуальных котлов. Нами было проведено собрание с представителями Кировского района и агентства энергосбережения, но пока положительного результата это не дало. Пока остается прорабатывать вопрос с «Корпусом», - рассказал Мышев.

Также, по его словам, стоимость индивидуального котла с рассрочкой оплаты на три года составляет 100-130 тысяч рублей. При этом в данном вопросе нужно согласие 100 процентов жителей, пока не все граждане готовы платить.

Присутствующий на встрече глава Кировского района Сергей Пилипенко поддержал руководителя городского комитета, при этом он добавил, что помимо 10-и домов завод «Корпус» отапливает колледж и семь коммерческих объектов.

Глава Саратова Михаил Исаев поставил задачу подчиненным уже в ближайшее время провести специальное совещание по этой теме. Помимо проблем с отоплением домов, расположенных по улице Бирюзова, чиновники должны обсудить ситуацию с компанией ООО «Техэнергомонтаж».