Просьба риелторов уплотнить застройку Солнечного-2 вызвала политические баталии

Оценить
Просьба риелторов уплотнить застройку Солнечного-2 вызвала политические баталии
Александр Анидалов. Фото Анастасия Лухминская
Коммерсанты поставили расширение строительства условием передачи городу бульвара Героев Отечества.

ООО «Дубль-Л-Риэлт» (на сайте фирмы указано, что она занимается торговлей недвижимостью - прим. ред.) обратилось в администрацию Саратова с заявлением об уменьшении земельной доли на один квадратный метр застройки для пяти многоквартирных жилых домов. Вопрос был вынесен на публичные слушания, которые прошли сегодня, 6 июня, на площадке администрации Кировского района.

Застройщик имеет в собственности пять земельных участков в поселке Солнечный-2 близ бульвара Героев Отечества. Площадь трех из них составляет около четырех тысяч квадратных метров, одного - трех и одного - пяти тысяч квадратных метров. Застройщик просит увеличить земельные доли до 0,4, 0,38, 0,26, 0,25 и 0,24.

Председатель слушаний заместитель главы администрации города по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев рассказал о сквере, который застройщик передаст городу взамен на разрешение об уплотнении. Первым с вопросами выступил депутат фракции КПРФ облдумы Николай Бондаренко. Он поставил проблему инфраструктуры в Солнечном-2 и спросил, как будут разрешены транспортные проблемы, проблема нехватки парковочных мест, мест в школах и детских садах для увеличившегося числа учеников. Корнеев заявил, что не понимает, откуда Бондаренко взял транспортные и прочие инфраструктурные проблемы микрорайона, рассказал о будущем строительстве школы на 1,1 тысячи мест и завершенном строительстве детсада на 300 мест.

«Вы что, играете со мной? Вы вопрос не слышали мой? Там должно быть восемь школ!» - повысил голос коммунист.

«Ведите себя должным образом», - призвал глава президиума.

«Вы меня поучите, как себя вести!» - прикрикнул на него депутат, задал еще один вопрос о том, как в районе будет решаться вопрос противопожарной безопасности.

Также выступила жительница Солнечного-2 Светлана Нестеренко. Она рассказала, что видит на слушаниях очень мало людей из своего района, и обратилась к Корнееву: «Вы понимаете, что вы говорите неправду? Дети наши пойдут в школу во вторую смену. Почему вы это разрешите?». Из зала её призвали соблюдать регламент и не выступать, когда идет стадия вопросов.

Другой житель района Дмитрий Матасов задал вопрос о недостаточном количестве парковочных мест.

«Из того, что здесь представлено - либо это дикий непрофессионализм и нарушение всех норм, так как вы принимаете решение об уплотнении застройки. Я заявляю, что, видимо, здесь есть коррупционная заинтересованность. Она здесь есть? Но это вскользь... А основной вопрос: вы понимаете, что здесь не планируется строительство школы? И по поликлинике огромный вопрос. На какие нормативы вы ссылались, как это все рассчитывалось?» - спросил облдеп Александр Анидалов.

«А нет ли здесь коррупционной составляющей? Почему одна партия под руководством инициативной группы жителей так активно, агрессивно противодействует нормальному развитию города?» - выступил гражданин, которого из зала охарактеризовали как представителя застройщика. Вернувшись к микрофону, он заявил, что у Анидалова цель выступления - опорочить «Единую Россию» и прорекламировать свою партию.