В Саратовской области обнаружены клещи - разносчики бореллиоза

Оценить
В Саратовской области обнаружены клещи - разносчики бореллиоза
Фото Архив ИА «Свободные новости»
С начала года в медучреждения региона обратились 118 укушенных клещами детей.

По состоянию на 4 июня в медицинские учреждения Саратовской области обратились 349 человек, пострадавшие от укусов клещей, в том числе 118 детей. Об этом сегодня, 6 июня, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

По данным ведомства, с начала сезона акарицидно обработали 100% запланированной территории, в том числе детских оздоровительных учреждений.

«За истекший период исследовано 388 экземпляров клещей, выявлены две положительные пробы на клещевой боррелиоз, при исследовании клеща, снятого с человека (нападение произошло на территории Московской области и на территории Алтайского края) и 3 пробы клещей, положительных на клещевой боррелиоз, добытых в природных биотопах (Аткарский район)», - добавили в пресс-службе ведомства.

Роспотребнадзор напоминает, что при укусе клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства или в травматологический пункт. Извлеченного клеща следует поместить в плотно закрывающуюся емкость и доставить для исследования на зараженность клещевыми инфекциями в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» по адресу: Саратов, улица Вольская, 7 (телефон 49-12-45).