СМИ: Вместо Радаева за исполнение «майского указа» будет отвечать Пивоваров

Оценить
СМИ: Вместо Радаева за исполнение «майского указа» будет отвечать Пивоваров
Вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Из исполнителей утвержденных президентом новых национальных проектов персональную ответственность будут нести федеральные министры и вице-губернаторы регионов.

Среди персонально ответственных за исполнение нового «майского указа» президента РФ Владимира Путина чиновников названы федеральные министры и вице-губернаторы регионов, сообщает сегодня, 6 июня, РБК

При этом, по данным издания, персональная ответственность губернаторов за эту работу на региональном уровне введена не будет.

Данные положения прописаны в методических указаниях по разработке национальных проектов, которые утвердил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Эти указания были разосланы в федеральные органы исполнительной власти и регионы, сообщает РБК, ссылаясь на источник, близкий к правительству.

Новые национальные проекты, касающиеся развития 12 стратегических направлений, должны быть разработаны к 1 октября. До 29 июня профильные ведомства должны представить в правительство предложения по целевым показателям, проекты трехлетних детальных планов мероприятий с источниками финансирования и форму ответственности за реализацию нацпроектов.

«Национальные проекты будут состоять из федеральных проектов. В свою очередь их планы мероприятий будут разрабатываться на три года - очередной финансовый год и плановый период. Таким образом, финансовое планирование федеральных проектов будет синхронизировано с бюджетным циклом. На региональном уровне должны быть сформированы региональные проекты, направленные на реализацию федеральных и национальных», - информируют журналисты.

В процессе реализации национальных проектов функции руководителей возлагаются на федеральных министров, для которых вводится персональная ответственность за достижение целей нацпроектов. Функции кураторов ведомственных проектных офисов и администраторов национального проекта возлагаются на заместителей министров.

«На региональном уровне за реализацию национальных проектов будут ответственны губернаторы (впрочем, для описания их роли в документе не используется термин «персональная ответственность»). Одновременно персональная ответственность (как и у министров), согласно документу, вводится для вице-губернаторов. В каждом регионе должен быть сформирован региональный проектный офис, который будет координировать реализацию национальных и федеральных проектов. Кроме того, на региональном уровне при необходимости может быть введена персональная ответственность за выполнение мероприятий региональных проектов, в частности, в органах местного самоуправления», - уточняет РБК.

Отметим, в настоящее время должность вице-губернатора в Саратовской области занимает Игорь Пивоваров.

Напомним, 7 мая президент РФ Владимир Путин подписал новый «майский указ», затрагивающий сферы развития демографии, здравоохранения, образования, жилья и городской среды, экологии, безопасных и качественных дорог, производительности труда и поддержки занятости, науки, цифровой экономики, культуры, малого и среднего предпринимательства, международной кооперации и экспорта на ближайшие шесть лет.

Согласно указу, расходы на национальные проекты и программы должны стать для федерального бюджета приоритетными, допдоходы казны также в приоритетном порядке должны направляться на их реализацию.