Суд над диабетиками-«иноагентами» понизил устойчивость области

Оценить
Суд над диабетиками-«иноагентами» понизил устойчивость области
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В мае несколько событий в регионе попали в топ-30 самых значимых для России.

События, происшедшие в Саратовской области в мае этого года, попали в топ-30 российской региональной повестки. Очередной рейтинг социально-политической устойчивости субъектов РФ опубликовал фонд «Петербургская политика».

На последние места в числе самых важных событий для страны в конце весны попали аннулирование Росавиацией сертификата эксплуатанта компании «Саратовские авиалинии» и признание судом «иностранным агентом» Саратовской региональной общественной организации больных сахарным диабетом.

Эти же два события попали в число негативно повлиявших на рейтинг Саратовской области. Также в негатив аналитики записали скандал с министром финансов области Александром Выскребенцевым, закончившийся его увольнением, и уголовное дело о получении взятки начальником антикоррупционного отдела регионального ГУ МВД Дмитрием Елизаровым. В итоге регион потерял 0,2 балла и с 6,3 баллами расположился на предпоследнем месте в группе субъектов РФ со средней устойчивостью.

В числе позитивных упоминаний о Саратовской области эксперты назвали подписание губернатором Валерием Радаевым соглашений о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив, банком ВТБ, Фондом «Росконгресс» и Ассоциацией юристов России. Также «Петербургская политика» заметила запуск нового цеха на заводе «Саратовстройстекло».

К нейтральным событиям авторы рейтинга отнесли ликвидацию областного министерства инвестиционной политики и имущественных отношений, а также присвоение аэропорту в Сабуровке названия «Гагарин».

Напомним, вчера Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало майский рейтинг российских губернаторов, в котором Валерий Радаев поднялся с 18-го на 15-е место и укрепил позиции в группе «очень влиятельных глав».