Прямая линия. Саратовцы рассказали Путину о провале программы переселения из ветхого жилья

Оценить
Прямая линия. Саратовцы рассказали Путину о провале программы переселения из ветхого жилья
Жители аварийных домов Саратова. Фото Роман Пятаков
По словам граждан, сейчас судебные споры ведутся по 117 домам в региональном центре.

Сегодня, 5 июня, на площади у памятника Чернышевскому в Саратове состоялась запись видеообращения жителей города к президенту России Владимиру Путину.

Около десяти активистов «Союза жителей аварийных и ветхих домов города Саратова» провели встречу под открытым небом, в ходе которой член организации Светлана Кирюшкина зачитала письмо, адресованное главе государства.

«В нашем родном городе Саратове на сегодня не выполнена программа переселения из аварийного жилья. Так, из 294 домов, включенных в программу, по 117 домам проходят судебные споры, в том числе и по качеству предоставляемого жилья, остаются проблемные дома и в городе, и на всей территории региона», - отметила Кирюшкина.

По ее словам, на сегодняшний день в областном центре действует программа переселения из аварийного жилья «по-саратовски».

«Если есть вкусные земельные участки в городе, то адрес признается аварийным, даже если процент износа и ветхости не превышает 40%. А есть адреса, где ветхое строение с 80% износа признано аж в 90-е годы прошлого века, а в программе их нет», - рассказала Кирюшкина.

Отметим, что прямая линия президента России Владимира Путина с жителями пройдет 7 июня. Уже сейчас граждане страны записывают массу видеообращений к главе государства. К Путину за помощью обращаются обманутые дольщики и многодетные семьи.