Житель Саратова просит прокуратуру спасти его от уголовного срока

Оценить
Житель Саратова просит прокуратуру спасти его от уголовного срока
Виктор Синаюк и Николай Лекомцев. Фото Роман Пятаков
По словам мужчины, в декабре 2017 года после разрыва близких отношений сожительница обратилась в полицию и обвинила его в краже.

Сегодня, 5 июня, в офисе общественной организации «Твое право» состоялась пресс-конференция саратовского правозащитника Виктора Синаюка. В ходе встречи с журналистами он представил 40-летнего жителя областного центра Николая Лекомцева, который заявил, что энгельсские полицейские возбудили уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (Кража с незаконным проникновением в помещение), где он является подозреваемым. В связи с этим мужчину объявили в федеральный розыск.

«Я не совершал этого преступления», - заверил журналистов Лекомцев.

По словам мужчины, в декабре 2017 года после разрыва близких отношений сожительница обратилась в полицию и обвинила его в краже.

«Она обвинила меня в краже каких-то столов, инструмента, наковальни и деревообрабатывающего станка, который она мне к тому моменту продала, и за который я с ней рассчитался еще 1 декабря 2017 года. В тот же день я забрал у нее свои вещи. Для этого мы с моим родственником, на машине марки «Валдай» (эвакуатор) приехали и все забрали», - рассказал он.

Как заверил Лекомцев, он не сомневается, что при объективном рассмотрении заявления о преступлении, написанного его бывшей возлюбленной, правоохранители не стали бы возбуждать уголовное дело, а напротив, привлекли женщину за ложный донос. По его словам, в течение всего одного года энгельсские полицейские возбудили три уголовных дела, где потерпевшей является его экс-сожительница, а в качестве украденного имущества числятся одни и те же вещи.

«Вначале полиция возбудила уголовное дело на женщину, но вскоре оно было прекращено, по каким основаниям, я точно не знаю. Примерно в середине 2017 года те же самые вещи у неё якобы похитил мужчина, которого осудили, и сейчас он отбывает наказание в исправительной колонии. Ну, а в декабре 2017 года она написала заявление на меня! - рассказал Лекомцев. - В полиции все прекрасно знают, что это те же самые вещи, по которым ранее к реальному сроку заключения был приговорен другой человек».

В связи с этим Николай Лекомцев обратился через СМИ к представителям прокуратуры и Следственного комитета с просьбой провести проверку и спасти его от незаслуженного срока заключения.