Природоохранная деятельность Саратовского НПЗ отмечена на высоком уровне

Оценить
Природоохранная деятельность Саратовского НПЗ отмечена на высоком уровне
Фото предоставлено пресс-службой Саратовского НПЗ
В области экологической безопасности Саратовский НПЗ (входит в ПАО «НК «Роснефть») занял второе место среди нефтеперерабатывающих предприятий компании.

В области экологической безопасности Саратовский НПЗ (входит в ПАО «НК «Роснефть») занял второе место среди нефтеперерабатывающих предприятий компании.

Охране окружающей среды на Саратовском НПЗ уделяется приоритетное внимание. На предприятии выделены три приоритетных направления, по которым ведется непрерывная экологическая работа: охрана водных ресурсов, охрана атмосферного воздуха и охрана почв, недр и грунтовых вод.

Регулярно проводятся акции, направленные на сохранение и улучшение окружающей среды. В частности, предприятие занимается обновлением «легких» нашего города, высаживая новые деревья. Только за последний год сотрудники посадили несколько сотен молодых елей и туй как на самом предприятии, так и на прилегающей к нему территории Заводского района, в том числе и около Храма Иконы Божьей матери «Нечаянная радость», расположенного по улице Брянская.

- Отбор проб воздуха производится c  помощью  специального передвижного экологического поста, оснащенного самым современным оборудованием. Основные показатели можно отследить в он-лайн режиме, часть проб доставляется в стационарную лабораторию для более глубокого исследования. Поэтому смело могу сказать – за мониторинг и чистоту воздуха в районе НПЗ мы отвечаем, – рассказывает заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды ПАО «Саратовский НПЗ» Надежда Гаврилова.

На заводе проводятся субботники и экологическая акция «Чистый берег» по уборке Увекского ковша у волжского причала №3 Увекской нефтебазы. Кроме молодых специалистов, участие в акции принимают учащиеся «Роснефть-классов» и Саратовского областного химико-технологического техникума.

- Наше предприятие ответственно относится не только к собственной территории, но и к прилегающей санитарно-защитной зоне. Именно поэтому мы приводим в порядок берега нашей главной водной артерии, - подчеркивает Надежда Гаврилова.

В 2017 году на Саратовском НПЗ затраты на природоохранную программу составили более 16 миллионов рублей, в рамках производственного экоаналитического контроля и мониторинга проведено более 55 тысяч различных анализов и измерений. В течение последних лет Саратовский НПЗ неоднократно становился победителем и лауреатом различных природоохранных конкурсов на федеральном и региональном уровнях.

НПЗ

НПЗ_благоустройство

НПЗ_лаборатория