Саратовская область не вошла в топ-50 рейтинга эколого-энергетической эффективности

Оценить
Саратовская область не вошла в топ-50 рейтинга эколого-энергетической эффективности
Фото Юлия Хвесина
По данным «Интерфакс-ЭРА», региональные показатели улучшила работа ООО «Холсим (Рус)», но ухудшила деятельность МУПП «Саратовводоканал».

Саратовская область не вошла в топ-50 рейтинга эколого-энергетической эффективности бизнеса регионов РФ за 2018 год, сообщает сегодня, 5 июня, аналитическое агентство «Интерфакс-ЭРА»

Аналитики выяснили, что регион уступает соседним Волгоградской (54 место) и Пензенской областям (44 место).

Согласно исследованию, приуроченному к Международному дню охраны окружающей среды, удельные затраты энергии и ресурсов на предприятиях региона немного выше среднеотраслевых значений, а энерго-ресурсная эффективность предприятий региона составляет 96,5%, что на 3,5% ниже среднероссийской. Этот индикатор превышает показатели Волгоградской (95,3%) и Пензенской (95,6%) областей.

Также в регионе немного выше средних отраслевых уровней оказалось удельное воздействие загрязнениями на окружающую среду в производственных процессах предприятий. Это дает пониженную на 1% от общероссийской технологическую эффективность. Обследованные предприятия региона также имеют уровень технологий ниже, чем в Волгоградской области (99,3%), но выше, чем в Пензенской области (91,3%).

Уровень нейтрализации экосистемами вредных воздействий на среду на 49% ниже среднего по России. Экосистемная защита со стороны степных природных комплексов региона немного выше, чем в более засушливой Волгоградской области (47,3%), но существенно ниже, чем более облесенной Пензенской области (138,1%).

Динамика эффективности предприятий региона, согласно выводам исследователей, после 2005 года была негативной (-0,09% в год). Это хуже, чем Волгоградской области (+0,1%), но лучше, чем Пензенской области (-0,09%), в которой также фиксируется отрицательная динамика. Агентство подчеркивает, что речь идет не о динамике объемов производства, а о динамике его эффективности. Также в регионе ниже средней по России (48,6%) прозрачность эколого-энергетической отчетности (46,9% раскрытых показателей) для обследованных компаний, что отражает неготовность бизнеса обсуждать с обществом и инвесторами свои достижения и проблемы, полагают исследователи.

«Оценка и описание выполнены по данным 69 предприятий. Наиболее существенный вклад в повышение общего рейтинга региона внесла компания ООО «Холсим (Рус)». Повышенные значения эффективности этой компании дополнительно обеспечили подъем рейтинга региона на одно место. С другой стороны оценки компании МУПП «Саратовводоканал» имели противоположный характер, снижая рейтинг региона в целом», - сообщает агентство ЭРА.

Напомним, ранее в рейтинг фундаментальной эффективности российского бизнеса за 2017 год вошли 15 предприятий, действующих на территории области. На 11-й позиции рейтинга эффективности оказалось ПАО «МРСК Волги», чей офис находится на территории областного центра.