Облправительство о закрытии малых предприятий: Их и так было мало

Оценить
Облправительство о закрытии малых предприятий: Их и так было мало
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По данным чиновников, за несколько дней в регионе исчезли полтора десятка представителей малого бизнеса.

Министерство экономического развития Саратовской области прокомментировало данные Саратовстата о снижении числа малых предприятий в регионе. Ранее орган статистики информировал, что в январе-марте этого года в регионе действовало 3036 таких организаций, тогда как к концу прошлого года - 3061.

Чиновники информируют, что в апреле сокращение этого сегмента бизнеса продолжилось - к 10 числу в области осталось 3021 малое предприятие. При этом чиновники заявляют, что год назад их было меньше, чем сейчас, а нынешнее сокращение в целом для бизнеса несущественно.

«Доля малых предприятий в общей численности субъектов малого и среднего бизнеса Саратовской области составляет всего 4%, - заявляют в минэкономе. - Перераспределение по сегментам бизнеса вызвано тем, что предприниматели ищут более удобные и выгодные формы ведения деятельности, лучшие условия налогообложения».

Также, считают в ведомстве, на решение бизнесменов влияют установленные в регионе двухлетние «налоговые каникулы» для работающих по патентам и «упрощенке» предпринимателей, снижение цен на некоторые патенты.

«Так, количество ИП за рассматриваемый период увеличилось на 455 единиц», - приводят в минэкономе пример годовых изменений в структуре бизнеса на территории региона.