«Облводоресурс» отсудил у новоузенской администрации миллионный долг

Оценить
«Облводоресурс» отсудил у новоузенской администрации миллионный долг
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Муниципальное предприятие «Тепло» задолжало по госконтракту 1,1 миллиона рублей за водоснабжение и водоотведение.

Арбитражный суд Саратовской области обязал администрацию Новоузенского района выплатить принадлежащему правительству региона ГУП «Облводоресурс» крупный долг, сфомировавшийся у муниципального предлприятия «Тепло» по итогам 2017 года. Об этом сообщает сегодня, 5 июня, пресс-служба инстанции.

Ранее «Облводоресурс» обратился в арбитраж с иском к «Теплу», и суд вынес решение взыскать с МКП задолженность за услуги водоснабжения и водоотведения в общей сложности 1,1 миллиона рублей.

На взыскание задолженности были выданы исполнительные листы, предъявленные новоузенским приставам для принудительного взыскания средств, те начали исполнительное производство. Однако в связи с отсутствием у должника денежных средств, а также имущества, на которое можно обратить взыскание, судебным приставом-исполнителем в октябре прошлого года исполнительные производства были окончены.

Так как «Тепло» является казенным предприятием, то, согласно положениям Гражданского кодекса РФ, субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник его имущества - муниципалитет.

В итоге суд вынес решение взыскать  с города Новоузенска долг перед поставщиком за счет средств районной казны.