Жительницы Балашова отдали 60 тысяч мошеннику за «выигранные» телевизоры

Оценить
Жительницы Балашова отдали 60 тысяч мошеннику за «выигранные» телевизоры
Фото Владимир Шанин
Злоумышленник сообщал женщинам, что они могут получить денежную компенсацию, если сами переведут деньги или сообщат данные банковской карты.

Под предлогом выплаты компенсации за якобы выигранный телевизор мошенник выманил у двух жительниц Балашова 60,7 тысяч рублей, сообщает сегодня 5 июня, пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

Как рассказали полицейские, в октябре 2015 года к ним обратилась 58-летняя женщина и заявила, что неизвестный по телефону сообщил ей, что она якобы выиграла телевизор и может получить за него денежную компенсацию. По требованию собеседника женщина через банковский платежный терминал под его диктовку ввела комбинацию цифр и 56 тысяч рублей на номер указанной карты.

Спустя два года, в октябре 2017-го, полицейские получили заявление 47-летней женщины, которой на сотовый телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником сотовой компании и сообщил, что она якобы выиграла телевизор стоимостью 97 тысяч рублей. Он заверил женщину, что для получения денежной компенсации за выигрыш ей необходимо сообщить персональные данные банковской карты, в результате чего потерпевшая лишилась 4,7 тысяч рублей.

По обоим случаям были возбуждены уголовные дела о мошенничестве.

Вчера, 4 июня, сотрудники уголовного розыска установили, что преступления совершил 36-летний мужчина, в настоящий момент отбывающий наказание в одной из колоний Самарской области. Злоумышленник признался в содеянном.