Путин уволил главу кемеровского МЧС

Оценить
Путин уволил главу кемеровского МЧС
Александр Мамонтов. Фото 42.mchs.gov.ru
Александр Мамонтов находится под арестом по обвинению в халатности и растрате.

Президент России Владимир Путин освободил от занимаемой должности главу ГУ МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова. Соответствующий указ главы государства был подписан и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации сегодня, 4 июня.

Напомним, в конце мая Мамонтов был арестован. Теперь уже экс-начальника кемеровского МЧС обвиняют в халатности, которая привела к пожару в ТРЦ «Зимняя вишня» 25 марта, в результате чего погибли 60 человек.

По версии следствия, Александр Мамонтов и начальник отдела надзора управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС Кемеровской области по городу Кемерово Григорий Терентьев, действуя в нарушение закона, не запланировали и не провели в 2017-2018 годах проверку соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации торгово-развлекательного центра.

Кроме того, экс-начальника кемеровского МЧС заподозрили в хищении путем растраты в пользу третьих лиц денежных средств возглавляемого им ведомства на сумму более 1,8 миллиона рублей, что является особо крупным размером.