Закрытие «Саратовских авиалиний». Мизерному проценту пассажиров помогли антикризисные меры минтранса и Росавиации

Оценить
Закрытие «Саратовских авиалиний». Мизерному проценту пассажиров помогли антикризисные меры минтранса и Росавиации
Глава минтранса Евгений Дитрих. Фото mintrans.ru
Авиакомпания вернула 116 миллионов за 18 тысяч билетов. Альтернативные перевозчики смогли перевезти только 272 пассажира.

Антикризисные меры оперативного штаба министерства транспорта РФ и Росавиации по недопущению сбоев в перевозках пассажиров с билетами «Саратовских авиалиний» дают малозаметные результаты. В ведомстве сообщили, что подписаны соглашения о передаче пассажиров «Саратовских авиалиний» с девятью авиаперевозчиками, документы с еще тремя авиакомпаниями - «Ямал», «Нордавиа» и «Ижавиа» - находятся в стадии подписания.

Ранее в ведомстве, возглавляемом Евгением Дитрихом, заявляли, что перевозчики - «Аэрофлот», «Сибирь», «Руслайн», «Нордстар», «Ямал», «Турухан», «Якутия», «Уральские авиалинии», «ЮВТ Аэро», «ИрАэро» - взяли на себя обязательства по доставке пассажиров до места назначения.

В «Саратовских авиалиниях» рассказали, что с 31 мая с помощью чиновников из минтранса и Росавиации, которая аннулировала сертификат эксплуатанта компании, альтернативные перевозчики доставили к местам назначения только 272 пассажира. При этом, по данным ИА «Свободные новости», только с 1 по 3 июня услугами саратовского авиаперевозчика планировали воспользоваться до пяти тысяч пассажиров, купивших билеты.

«В связи с аннулированием сертификата эксплуатанта авиакомпании «Саратовские авиалинии» все заявки на возврат стоимости отмененной перевозки обрабатываются без взимания сборов и штрафов. На вечер 4 июня АО «Саратовскими авиалиниями» уже возвращено 116 345 938 рублей за 18 048 билетов», - говорится в официальном сообщении «Саратовских авиалиний».

Отметим, что 1 июня министр транспорта РФ Евгений Дитрих провел заседание оперативного штаба по недопущению сбоев в перевозках пассажиров с билетами АО «Саратовские авиалинии». Там было объявлено, что перевозки пассажиров «Саратовских авиалиний» на рейсах альтернативных авиаперевозчиков будут осуществляться до 13 июня включительно, так как в этот период в расчете на один рейс приходится наибольшее количество пассажиров с билетами.

Отметим, что Росавиация (возглавляет Александр Нерадько) для помощи пассажирам саратовского авиаперевозчика только создала горячую линию. По данным ведомства, общее количество пассажиров, имеющих билеты до 13 июня – около 8 700 человек.

Телефон «Горячей линии» Саратовских авиалиний: 8-800-600-78-78.

Телефон «Горячей линии» Росавиации: +7(499)-231-63-88.