Писной: Проблемный дом балаковского ЖСК «Возрождение» достроят в декабре

Оценить
Писной: Проблемный дом балаковского ЖСК «Возрождение» достроят в декабре
Леонид Писной. Фото Роман Пятаков
По инициативе депутата облдумы областные чиновники побеседуют с банкирами по поводу кредитов застройщикам.

Сегодня, 4 июня, в правительстве Саратовской области проходит заседание рабочей группы, посвященное решению проблем обманутых дольщиков.

Председательствующий на встрече спикер облдумы Иван Кузьмин предоставил слово для доклада главе Балаковского района Александру Соловьеву. Он заявил, что в ситуации с жилым домом №3 в микрорайоне 3Г (ЖСК «Возрождение») «застройщик вышел из земли». По его словам, рабочие АО «Саратовоблжилстрой» ведут строительство в две смены и регулярно завозят на площадку стройматериалы.

«Какого числа дом будет сдан?» - спросил у гендиректора предприятия, депутата облдумы Леонида Писного председательствующий.

«В декабре», - ответил тот.

Затем перед членами рабочей группы выступил глава Саратова Михаил Исаев. Он доложил о ситуации с ЖСК «Комфорт» (дом №13 по 13-му Шелковичному проезду). По словам градоначальника, застройщик ООО «Альфа-рекорд» достраивает дом за счет продажи свободных площадей.

«Он продал две квартиры - построил этаж. Продаст больше - построит еще. Пока застройщик идет на контакт и не отказывается от своих обязательств», - отметил Исаев.

Спикера облдумы Ивана Кузьмина и председателя Общественной палаты региона Александра Ландо не устроили темпы строительства объекта. Тогда Писной заступился за застройщика, указав чиновникам на проблемы в строительной отрасли. По его словам, в текущем году серьезно снижены объемы производства кирпича, а каменщики переехали из Саратова в соседние регионы.

«Нужно решать проблемы строителей, ведь даже банки не дают кредиты под залог собственных векселей. Все руководство банков находится в Москве, и застройщикам необходимо ехать туда и отстаивать свои интересы, - подчеркнул Писной. - Это ситуация, когда семидесятилетний пытается доказать, что лежачий лучше, чем стоячий».

В итоге председательствующий Иван Кузьмин поручил провести на площадке правительства Саратовской области рабочее совещание с различными банками по вопросу возможного кредитования строительных компаний.

«Совещание нужно провести в среду, в 14.00 со Сбербанком и ВТБ», - отметил спикер облдумы.