Заместитель Радаева рассказал о важности сохранения базового авиаперевозчика в Саратове

Оценить
Заместитель Радаева рассказал о важности сохранения базового авиаперевозчика в Саратове
Зампред правительства Саратовской области Василий Разделкин. Фото Анастасия Лухминская
«Базовый перевозчик - это для любого региона большой плюс», - заявил зампред правительства Саратовской области.

Сегодня, 4 июня, на заседании Общественной палаты Саратовской области заместитель губернатора Саратовской области Валерия Радаева Василий Разделкин рассказал о необходимости приложить максимум усилий, чтобы банкротства АО «Саратовские авиалинии» не произошло, и базовый авиаперевозчик в регионе был сохранен.

«Базовый перевозчик - это для любого региона большой плюс», - заявил чиновник, подводя итоги совещания, на котором обсуждались проблемы, возникшие после отзыва у компании сертификата эксплуатанта.

Пока вопрос создания новой авиакомпании на решен, Разделкин рекомендовал «Саратовским авиалиниям» сосредоточиться на аэропортовой деятельности. Также он подчеркнул, что транспортная прокуратура проводит проверку недопущения нарушения прав пассажиров на возврат денежных средств за ранее купленные билеты. По озвученной информации, при министерстве транспорта области, транспортной прокуратуре и на «Саратовских авиалиниях» созданы горячие линии для консультирования граждан. С 8.00 до 19.00 на линии могут обратиться все желающие. Кроме того, зампред напомнил, что на сайте Росавиации есть памятка по действиям пассажиров, чья авиакомпания не может выполнить своих обязательств.

При этом Разделкин заметил, что в следующем году правительство области «уже будет мало интересовать деятельность аэропорта в Саратове», так как появится новый аэропорт в Сабуровке. С открытием нового транспортного узла чиновник ожидает возобновления субсидируемых авиаперевозок между Саратовом и другими регионами Приволжского федерального округа - Уфой, Самарой, Нижним Новгородом.

«Подводим итоги: все печально, конечно. На многие вопросы мы не получили ответы. Попросим нашу рабочую группу, которую возглавляет вице-губернатор Игорь Пивоваров, чтобы она срочно собралась и обсудила вопросы, которые мы тут задавали и обсуждали. Скворцова (член ОП Николай Скворцов - ред.) попрошу подготовить письмо на имя генпрокурора о безобразном надзоре, который осуществляет транспортная прокуратура. Пусть генпрокурор дает оценку действиям транспортной прокуратуры. И подготовим письмо Нерадько (руководитель Росавиации Александр Нерадько - ред.) со всеми проблемами, которые мы здесь ставили», - подвел следом за Разделкиным итоги председатель ОП Александр Ландо.