«Новая газета»: Наблюдатели обнаружили пятикратное завышение явки на выборах Путина

Оценить
«Новая газета»: Наблюдатели обнаружили пятикратное завышение явки на выборах Путина
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По итогам просмотра видеозаписей с 50 случайных избирательных участков и сравнения увиденного с официальными данными были зафиксированы более 31 тысячи «дорисованных» голосов.

Активисты, решившие проверить данные о явке избирателей на прошедших в марте выборах президента России путем просмотра видеозаписей с участков, обнаружили масштабные фальсификации итогов голосования – реальная явка оказалась в два-три, а то и в пять раз ниже официальной, пишет «Новая газета».

После выборов волонтеры успели просмотреть записи с 50 избирательных участков в пяти регионах, которые выделяются аномально высокой явкой: в Кабардино-Балкарии (официальная явка - 91,8%), Чечне (91,54%), Дагестане (87,48%), Карачаево-Черкесии (87,41%) и Татарстане (77,42%). В каждом регионе для этой работы было выбрано по 10 случайных участков – активисты подсчитывали количество людей, опустивших бюллетени в урны, а затем сравнивали эти результаты с данными ЦИК.

Расхождение результатов визуального подсчета явки с официальными данными составило в общей сложности 31342 голоса. Больше всего приписок оказалось в Дагестане - 10935 голосов. Из якобы проголосовавших на попавших в поле зрения активистов участках 17,6 тысячи человек видеозаписи подтверждают голосование лишь 6669 избирателей.

Рекорд по «рисованию» явки принадлежит участку № 1058 в Махачкале: по подсчетам волонтера из Татарстана Александры Полупудновой, проголосовали 548 махачкалинцев, а, по данным ГАС «Выборы», их было в пять раз больше - 2710. Откровенных вбросов активистка не заметила, а значит, делает она вывод, нужные результаты просто нарисовали после закрытия участка.

На соседнем УИК №1059, благодаря тому, что он был оснащен КОИБ, расхождение зафиксированной на видео и официальной явки составило всего 481 голос.

«Трансляция идет с перебоями - по две-пять и даже 10 минут. Когда запись возобновляется, можно увидеть, как две девушки - операторы КОИБ соревнуются в скоростном вводе бюллетеней», - пишет газета.

Число фальшивых голосов превысило число реальных и в Кабардино-Балкарии – оно составило 9848 при 5354 действительно пришедших на участки соответственно. В остальных трех регионах масштабы фальсификаций явки оказались меньше: на десяти чеченских участках, утверждают активисты, дорисовали 5331 голос при явке в 9813 человек, в Карачаево-Черкессии – 3154 голоса при реальной явке в 9615 человек, а в Татарстане – «лишь» 2074 голоса при реальной явке в 12995 человек.

«Но даже те участки, где выявлены сравнительно небольшие приписки, чистыми не назовешь: вбросы, подлоги и фальсификация результатов носят повсеместный характер, как и нарушение процедур подсчета. Ни одного чистого участка из 50 проверенных УИК мы не нашли», - отмечает «Новая».

Всего в распоряжении активистов оказались видеоматериалы с более чем восьми тысяч избирательных участков из разных регионов России общим объемом свыше 50 терабайт. Всего в стране камерами оборудованы более 46 тысяч участков. Ранее по запросу получить записи гражданин мог с любого них, однако к президентским выборам ЦИК запретил такую практику – по новым правилам, избиратель мог получить их лишь со своего участка, при этом необходимо заранее указать на допущенное нарушение и отрезок времени, когда оно произошло. В итоге желающим проверить явку пришлось записывать трансляции с участков на собственное оборудование.

Напомним, официальная явка на прошедших 18 марта президентских выборах составила 67,4%, превысив аналогичные показатели 2012 года. Победителем был объявлен Владимир Путин, у которого, по данным ЦИК, оказались рекордные 76,69% голосов.