Ландо о «Саратовских авиалиниях»: Жалко, если мы потеряем квалифицированный, грамотный коллектив

Оценить
Ландо о «Саратовских авиалиниях»: Жалко, если мы потеряем квалифицированный, грамотный коллектив
Александр Ландо. Фото Анастасия Лухминская
Компания исполнила требования трудового законодательства о предупреждении профильных чиновников, но в случае, если в регионе будет создана новая авиакомпания, массовых увольнений не будет.

Сегодня, 4 июня, на заседании Общественной палаты Саратовской области министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова рассказала о планах АО «Саратовские авиалинии» на высвобождение работников.

По словам чиновницы, компания предупредила о возможном увольнении 998 сотрудников аэропорта. Списки на 940 человек в уполномоченный орган были поданы 30 мая. Соколова подчеркнула, что сохраняется шанс получения разрешения на работу новой авиакомпании, тогда коллектив продолжит работать на привычных местах.

Министр отметила, что на предприятии немало людей предпенсионного возраста, и в случае неблагоприятного исхода для помощи им может быть использован инструмент досрочной пенсии. Для готовых переехать в другие регионы, где есть аэропорты, также рассматривается пути помощи.

«Жалко, если мы потеряем такой коллектив - квалифицированный, грамотный, подготовленный», - прокомментировал услышанное председатель Общественной палаты Александр Ландо.

С вопросом к зампреду правительства Саратовской области, ответственному за строительство нового аэропорта в Сабуровке, Василию Разделкину обратилась член ОП Светлана Мартынова. Она напомнила, что чиновник сообщил о создании рабочей группы по решению проблем, появившихся после отзыва сертификата у «Саратовских авиалиний», и попросила рассказать, какие вопросы решаются на этом совещании, в том числе — в части охраны прав работников АО.

«Вы должны четко сказать людям, будет ли у них что покушать», - заявила она.

«Мы вам письменно ответим», - сказал на это Разделкин.