Ландо пожелал Разделкину понести ответственность за нарушенные авиаперевозки в Саратове

Оценить
Ландо пожелал Разделкину понести ответственность за нарушенные авиаперевозки в Саратове
Глава Общественной палаты Александр Ландо. Фото Анастасия Лухминская
На площадке Общественной палаты Саратовской области ее председатель отчитал зампреда правительства.

Сегодня, 4 июня, на площадке Общественной палаты состоялось совещание, посвященное текущим проблемам, связанным с отзывом сертификата у АО «Саратовские авиалинии».

Зампред правительства области Василий Разделкин рассказал, что вице-губернатор Игорь Пивоваров возглавил рабочую группу по преодолению авиационного кризиса, «а значит, внимание к проблеме самое пристальное». В группу вошли депутаты, общественники, представители надзорных ведомств и другие заинтересованные стороны.

После отзыва сертификата эксплуатанта, по словам Разделкина, компания по-прежнему является оператором аэропорта в Саратове, и менеджменту компании было рекомендовано обратить внимание на аэропортовую деятельность. Если будут в порядке документы, было предложено также создать новую компанию под иным или тем же самым названием.

«Акционеры приняли решение не бросать этот бизнес и подали документы в Росавиацию», - отметил чиновник.

Билетов АО «Саратовские авиалинии» продала на сумму более 400 миллионов рублей, из них 112 миллионов рублей уже возвращено гражданам. Регулятор, Росавиация, обеспечил перевозку пассажиров из саратовского и других аэропортов. Три рейса в Шереметьево организовал «Аэрофлот». По вторникам и субботам компания «Азимут» будет возить саратовцев в Симферополь на самолете «Сухой суперджет». «Руслайн» будет летать в Симферополь по вторникам, субботам и воскресеньям, а также в Пулково. Дополнительно откроется направление во Внуково и Домодедово.

«Это оперативная информация, самолеты начнут вылетать из города 7 июня», - заявил Разделкин.

«Уже четыре рейса летают, а не три! После 7-го уже продаются билеты на шесть рейсов! Все те рейсы, которые были: вы не назвали Анапа, Геленджик, в Турцию.. Те рейсы, на которые люди купили билеты! Ответ есть или нет?» - возмущенно спросил председатель ОП Александр Ландо.

«Нет оперативной информации, что будут летать в Турции, Анапу и Геленджик», - признался Разделкин.

«Вы должны с утра до вечера заниматься тем, чтобы восстановить все рейсы, которые есть! Для этого надо сидеть в Москве, в Росавиации, и договариваться. А сидеть и получать от меня информацию, что уже четыре рейса — это неправильно. Вы-то чем будете заниматься?» - повысил голос общественник.

«Всеми основными задачами будут заниматься ответственные лица, которые должны этим заниматься, - ответил чиновник, но, услышав «нет» от Ландо, пошел на уступки. - Хорошо, мы учтем ваши пожелания и начнем заниматься в Росавиации».

«Тот беспорядок, который был, вы тоже несете за это ответственность и надеюсь понесете ее», - не успокоился на этом председатель ОП.