Депутата удивила способность саратовских домов собирать деньги на капремонт

Оценить
Депутата удивила способность саратовских домов собирать деньги на капремонт
Депутат Леонид Писной. Фото Анастасия Лухминская
При обсуждении формирования минимального размера фонда капремонта в облдуме поговорили о собираемости взносов.

Сегодня, 4 июня, на заседании рабочей группы облдумы был рассмотрен законопроект, корректирующий нормативную базу капремонта общего имущества в многоквартирных домах. 

Первая поправка определяет срок возникновения обязанности по уплате взносов на капремонт у собственников помещений в многоквартирном доме. Срок составляет 8 месяцев начиная со следующего за месяцем, в котором была официально опубликована программа капремонта, куда включен многоквартирный дом.

Вторая поправка устанавливает минимальный размер фонда капремонта общего имущества в многоквартирных домах. Минимальный размер фонда не может превышать 50% оценочной стоимости капремонта многоквартирного дома. Обе поправки призваны привести региональное законодательство в соответствие федеральному.

«Никаких новшеств эти законопроекты не вносят», - заявила замминистра строительства Саратовской области Марина Цыганова.

«Есть дома, где за четыре года кто-то накопил 50%?» - удивился депутат Леонид Писной.

Чиновница заверила его, что дома, которые не испытывают трудностей со сбором средств, бывают, и это не только новостройки.