Сергеев о пожаре в своем здании: «Это кто-то умышленно сделал»

Оценить
Сергеев о пожаре в своем здании: «Это кто-то умышленно сделал»
Фото Анастасия Лухминская
По словам бывшего депутата крыша общежития, доставшегося ему после скандальных сделок, загорелась одновременно в трех местах.

Бывший депутат Саратовской областной думы, экс-владелец скандальной строительной фирмы «Новострой XXI» Алексей Сергеев считает, что принадлежащее ему здание бывшего общежития издательства «Слово» на улице Григорьева, которое продолжает гореть в эти минуты, подожгли. Об этом предприниматель рассказал в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости».

«Я в шоке. Я и сам там был. [Мои] представители говорят, что в трех местах начался пожар. Это кошмар какой-то. Даже в голове не укладывается, кому это надо было. Самое главное, люди четко знали, что крыша деревянная. Подожгли не этажи – там бетонные полы в этой части. Они не загорятся. Это не бомжи сто процентов, это кто-то умышленно сделал», - заявил он.

Сергеев подтвердил, что здание принадлежит его семье, зарегистрировано как собственность супруги. В нем начали делать ремонт, готовились к установке газовой котельной. В здании планировалось открыть офисный центр.

Сумму ущерба от пожара он пока назвать затруднился: «Я даже не знаю, как это считать. Крыша – то, что там сейчас сгорело – без перекрытия миллиона три-четыре. А так еще перекрытия».

«Там только в этой части деревянные перекрытия, дальше - бетонные перекрытия, там гореть нечему, - добавил собеседник. - На удивление, то, что в четырехэтажном здании (здание состоит из частей в три и четыре этажа – прим. ред.) - третий и четвертый этаж - принадлежит другим, скажем так, общежитию, та часть почему-то не загорелась, это мне интересно. Хотя в той части четырехэтажной перекрытия деревянные».

После ликвидации возгорания собственник планирует заново обследовать здание на его пригодность к использованию: даже въевшийся в стены запах дыма может не позволить обустройство помещений под офисы.

В результате ЧП пострадавших нет.

«Знаете, когда в трех местах загорается помещение, очень сложно, чтобы кто-то пострадал. Это когда случайно бомж уснул с сигаретой, мог бы пострадать. Но там никто не живет, никого нет. У нас там охрана даже не была. Там срезали электроэнергию – постарались кто-то, и охрана только объездная была, подъезжала, смотрела, чтобы проникновения не было. Вот, видно, кто-то поймал между их заездами, сумел попасть туда, - сообщил Алексе Сергеев. - Хотелось бы, чтобы полиция приложила усилия, и [поджигателей] нашли. Там вокруг огромное количество видеокамер. Хотя бы раз пускай кого-нибудь найдут».

Предприниматель проинформировал, что либо сегодня, либо завтра его представители обратятся с заявлением в правоохранительные органы. Предварительные беседы с полицией уже состоялись.

Тем временем корреспондент ИА «Свободные новости» сообщает с места событий, что по состоянию на 21.20 пожарным не удалось потушить огонь в здании. На месте продолжают работать несколько бригад МЧС, огнеборцы проливают крышу с пожарных лестниц.

Напомним, бывшее общежитие «Слова» на улице Григорьева уже горело в марте 2015 года. На публичных слушаниях незадолго до того пожара жители Саратова не согласовали строительство на месте этого дома 18-этажного дома. Представители администрации также выступили против возведения высотки на месте исторического здания.

В 2010 году ООО «Издательство «Слово» продало свое общежитие за 40 миллионов рублей ООО «Промэнерго» с обременением в 27 миллионов на предоставление нового жилья обитателям дома. «Промэнерго» перепродало объект Алексею Сергееву, затем собственницей недвижимости стала его жена Елена. Здание было отрезано от коммуникаций, и последние жильцы были вынуждены съехать, так и не получив обещанного жилья. Не помогали им и публичные обращения к различным органам власти. Само здание потеряло статус памятника архитектуры. В нежилом здании часто замечали бездомных, однажды третьего этажа общежития выбросили собаку.

Еще в ноябре 2015 года собственники здания начали в нем ремонт.