На музыкантов составили протокол за игру на проспекте Кирова

Оценить
По словам продюсера проекта Super Instrumental, один из жильцов улицы постоянно звонит в полицию из-за их якобы громкой музыки.

Сегодня, 3 июня, на проспекте Кирова у перекрестка с улицей Горького сотрудники полиции составили протокол об административном правонарушении в отношении двух музыкантов, исполнявших известные мелодии. Об этом ИА «Свободные новости» сообщили очевидцы.

Как выяснилось, внимание правоохранителей привлекли два участника саратовского проекта Super Instrumental. Корреспонденту агентства удалось связаться с продюсером коллектива Сергеем Перельштейном и узнать подробности инцидента.

«Мы играем культурную инструментальную музыку 30-70-х годов. Недавно у нас были концерты в Доме офицеров, в аграрном институте, - отметил собеседник. - Часа три в день играем [на проспекте Кирова], а тем, кто интересуется, сразу рекламируем мероприятия, продаются билеты. Стандартная процедура. Как и в любом городе, есть недовольные. Вот сейчас была разборка у нас с местными, приехала полиция, участковый».

По словам продюсера, коллектив играет на проспекте Кирова регулярно, и регулярно один из жильцов жалуется на то, что музыканты якобы слишком шумят.

«Как мы можем мешать? У нас громкость небольшая. [Единственное ограничение] по закону - не ближе 50 метров от жилого дома. Второе - если несоблюдение громкости, приезжайте и замеряйте, - поделился представитель группы. - Нас уже шестой или седьмой раз таскает полиция, участковые. Это уже стандартная процедура. И на нас из этого дома «стучит» постоянно один человек. Я говорю: «Уважаемый, проспект Кирова для гостей и жителей города. Пишите на нас заявление». Не пишут. Со всего проспекта ни одной претензии ни от жителей, ни от магазинов, только от него».

После сегодняшних разбирательств музыканты попали в полицейский протокол о шумной игре, но намерены продолжать выступления на проспекте. Кроме того, сотрудник полиции пытался обвинить их в попрошайничестве, так как прохожие иногда кидают исполнителям деньги. Офицер потребовал, чтобы музыканты получили разрешение на выступление, но при этом не смог сказать, кто должен такое разрешение выдавать.

«Мы рекламируем мероприятие, ни у кого ничего не вымогаем, не клянчим. Если люди хотят, они благодарят музыкантов. У нас спонсоров нет, меценатов нет, мы сами себя продвигаем за счет таланта», - подчеркнул Перельштейн.