Зарплаты саратовских учителей на треть ниже среднероссйиских

Оценить
Зарплаты саратовских учителей на треть ниже среднероссйиских
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В правительстве РФ признают, что за последние 17 лет школы страны потеряли пятую часть учеников.

По данным доклада о реализации государственной политики в сфере образования, подготовленного правительством РФ для Федерального Собрания, за последние 17 лет количество учеников в российских школах сократилось почти на 22%.

В документе, опубликованном на сайте Белого дома, отмечается, что «демографическая яма» в текущей ситуации начинает переходить от уровня общего образования к уровеню среднего профессионального и высшего образования. По мнению авторов доклада, это приведет к тому, что количество студентов в 2018-2019 учебном году может составить около 4,3 миллиона человек, то есть сократиться на 40% от уровня 2007 года, когда в вузах страны учились 7,4 миллиона человек.

«Одновременно устойчивый характер в последние годы приобретает тенденция повышения рождаемости и, как следствие, увеличения численности детей дошкольного и младшего школьного возраста», - считают чиновники и сообщают, что в такой ситуации нужно обеспечить полную доступность дошкольного образования.

Для этого предлагается создать дополнительные места в детсадах и развивать альтернативное дошкольное образование. Также, учитывая, что 18,6% школ работают в две или три смены, предлагается построить новые школы и реконструировать имеющиеся, чтобы обеспечить проведение учебных занятий в первую смену во всех общеобразовательных организациях.

Также составители доклада привели данные о заработной плате педагогов различных уровней образования.

В целом по России для работников в сфере общего образования она выросла до 30,7 тысячи рублей (среднемесячная зарплата педагога, по утверждениям чиновников, достигла 34,3 тысячи рублей), что составляет 101% к среднемесячной заработной плате наемных работников.

По Саратовской области этот показатель достигает 20,3 тысячи рублей (для учителей в сфере общего образования - 24 тысячи рублей) и составляет 109% к среднемесячной заработной плате наемных работников в региональных организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Напомним, ранее Саратовстат сообщал о росте средней зарплаты педагогов и информировал, что средняя зарплата января-марта в регионе по полному кругу организаций составила 22,3 тысячи рублей в месяц.