Мединский: Отказ в господдержке критиков России - проявление воли избирателей

Оценить
Мединский: Отказ в господдержке критиков России - проявление воли избирателей
Владимир Мединский. Фото kremlin.ru
Сославшись на результаты президентских выборов, глава минкультуры РФ заявил, что его ведомство реализует то, чего хотят граждане.

По мнению министра культуры РФ Владимира Мединского, отказ ведомства в государственной поддержке антироссийски настроенным авторам и русофобским проектам - это не цензура, а воля избирателей. Слова министра на встрече с гостями фестиваля «Красная площадь» приводит ТАСС.

«Цензурой мы не занимаемся и не планируем, цензура у нас запрещена конституцией, но вопрос в другом - какие произведения получают господдержку? Я всегда говорю о том, что заниматься культурным мазохизмом - оказывать господдержку тем идеям, тем авторам, тем проектам, которые работают против нашей страны, - мы не будем. К цензуре это отношения не имеет», - цитирует Мединского информагенство.

Глава ведомства отметил, что «есть воля избирателей», и она была «очень четко на последних выборах была сформулирована». Так как избранный народом президент утвердил действующее правительство, то профильное ведомство «реализует то, что хотят люди», считает чиновник.

Мединский заверил, что минкульт продолжит курс на поддержку и развитие всех форм и стилей культуры, которые обогащают и делают человека лучше.

Напомним, в 2014 году, когда зашла речь о сокращении господдержки авторам, критикующим действующую власть, Мединский назвал работы подобного рода кино по принципу «Рашка-говняшка». Позднее он принес извинения за «не очень корректный термин», но заверил, что от своих убеждений не отрекается.