Саратовцы возмутились передачей зеленой зоны под стройку в интересах обманутых дольщиков

Оценить
Саратовцы возмутились передачей зеленой зоны под стройку в интересах обманутых дольщиков
Фото Анастасия Лухминская
Конфликтная зона сложилась вокруг участка на проспекте Энтузиастов, где ведется застройка УМ-24.

Сегодня, 2 июня, на собрании жильцов квартала, прилегающего к стройплощадке на месте домов №№ 42 и 44 по проспекту Энтузиастов в Саратове, активистка Ольга Джамиева зачитала обращение к губернатору Валерию Радаеву.

Суть обращения заключается в том, что застройщик УМ-24, по мнению жителей, незаконно начал осваивать место снесенных аварийных бараков под строительство двух 25-этажных домов. Организация создала ЖСК «Тарханы», который выступает застройщиком, а УМ-24 фигурирует как подрядчик. УМ-24 получил землю по решению Радаева в качестве компенсации за завершение «боголюбовских» домов с обманутыми дольщиками.

В письме было указано, что строительство многоэтажек на этом месте невозможно, так как квартал стоит на месте естественного озера, и геология участка будет нарушена. Также будет нарушено право жителей домов на инсоляцию и благоприятную окружающую среду. На площадке выпиливают деревья, в том числе дерево, где гнездился краснокнижный сокол-сапсан. Жильцов возмутило, что проблемы обманутых дольщиков решаются за счет людей, непричастных к их неприятностям. На участке, где были снесены бараки, уже сложилась зеленая зона, и жильцы рассчитывали, что на этом месте появится сквер.

Экспертизу, разрешающую застройку, проводил специалист Виталий Кудрявцев, которого участники собрания немедленно предложили привлечь к уголовной ответственности вместе с застройщиком, который начал действовать без разрешения на строительство. Параллельно с обращением к Радаеву готовится письмо в генпрокуратуру с требованием разобраться, почему прокуратура Заводского района до сих пор не дает ответа на многочисленные жалобы.

«Уже господин Володин возмущается фактами застройки, которая ведется на местах! Но Володин в Москве... - заявила Ольга Джамиева. - Наша низкая активность приведет к тому, что нас задавят, задушат. Сейчас своим поведением вы добьетесь, что 90-е вернутся. Они вернулись, сейчас во власти такая коррупция, что мама не горюй».

«Надо выйти на прямую линию Путину!» - предложила участница митинга.

«А выпустят ли нас с такими письмами? Снимали всех губернаторов, кроме нашего непотопляемого Радаева», - возразила Джамиева и рассказала, что ее руководительнице, директору гимназии, уже намекали из администрации на возможность увольнения слишком активной сотрудницы.
В завершение мероприятия участники собрания подписали обращение к губернатору от имени возмущенных жильцов.