Солисты российских и зарубежных театров исполнили в Саратове песни и романсы

Оценить
Солисты российских и зарубежных театров исполнили в Саратове песни и романсы
Фото Анна Недочетова
В Саратовском академическом театре оперы и балета в рамках 31-го Собиновского фестиваля состоялся первый тур Конкурса конкурсов вокалистов.

Вчера, 1 июня, в Саратовском академическом театре оперы и балета в рамках 31-го Собиновского фестиваля состоялся первый тур Конкурса конкурсов вокалистов. Данное состязание проходит в театре с 1999 года. Ежегодно для участия в нем компетентное жюри отбирает двенадцать молодых вокалистов из России и зарубежья, которые уже занимали призовые места в других конкурсах. В разные годы в Саратов приезжали участники из Бурятии, Таджикистана, Казахстана, Беларуси, Украины, Литвы, Монголии, Грузии, Армении, Молдавии, Болгарии, Польши, Южной Кореи, Японии, США и различных регионов России.

Отметим, что саратовские оперные певцы не могут принимать участие в конкурсе, чтобы не было предвзятости, так как жюри состоит из саратовских музыкантов.

В этом году в конкурсе принимают участие вокалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Армении, Казахстана, Беларуси, Узбекистана и Башкортостана. В первом туре они исполнили народные песни и романсы. Оценивали их выступление председатель жюри худрук Саратовского театра оперы и балета Юрий Кочнев, народный артист России Николай Брятко, дирижер Медет Тургумбаев и солисты Саратовского театра оперы и балета: народный артист СССР Леонид Сметанников, Виктор Григорьев, Виктор Демидов и Ольга Кочнева. Также проголосовать за понравившегося участника смогли и зрители.

Несколько конкурсантов особенно привлекли к себе внимание. В первом отделении солистка Московского академического Музыкального театра имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко Наталья Зимина исполнила русскую народную песню «Под дугой колокольчик поет», «Кабы знала я, кабы ведала» Чайковского и «Остановись» Вагнера из цикла «Пять песен на стихи Матильды Везендонк». Зрители долго не отпускали ее со сцены аплодисментами и криками «Браво».

Во втором отделении отличился солист National Theatre Mannheim Валентин Аникин. Он исполнил русскую народную песню «Славное море, священный Байкал», «Судьбу» Рахманинова и «Я не сержусь» Шумана. Вызвал улыбку и бурные аплодисменты Саргис Бажбеук-Меликян своим исполнением «Песни о блохе» Мусоргского. Завершила второе отделение солистка Башкирского государственного театра оперы и балета Гульнара Валеева башкирской народной песней «Таштугай».

Второй тур конкурса состоится в воскресенье, 3 июня. На нем участники исполнят арии из опер. Возрастное ограничение 12+.