Обманутые дольщики «Новострой 21 век» просят Путина достроить их дом

Оценить
Обманутые дольщики «Новострой 21 век» просят Путина достроить их дом
Фото Роман Пятаков
Ранее жители Энгельса обращались за помощью к Вячеславу Володину.

Сегодня, 1 июня, обманутые дольщики недостроенного многоквартирного дома ЖСК «Согласие», расположенного на улице Краснознаменной в Энгельсе Саратовкой области, обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой завершить строительство их жилища.

«Областная администрация раньше времени отчиталась о благоприятной ситуации по застройке нашего дома, исключив нас из реестра проблемных домов, что является нарушением наших гражданских прав. По факту наш дом в течение 7 лет находится на этапе застройки. Нас 84 семьи, среди которых есть многодетные семьи, те, кто вложил средства материнского капитала и оформившие ипотеку. В 2016 году нам удалось создать жилищно-строительный кооператив «Согласие». В результате этого, чтобы иметь возможность достроить свои квартиры, мы заплатили долги [Артема] Сергеева (бывший застройщик), обязательные платежи и налоги в размере трех миллионов рублей. Мы неоднократно обращались в областные органы власти, но результата нет. ЖСК «Согласие» со своей стороны уже оплатил электроэнергию по повышенному тарифу, нам начисляют арендную плату за землю, не уменьшая ставку как для обманутых дольщиков», - заявила обманутая дольщица Татьяна Камаева.

«Мы неслучайно обратились в День защиты детей, потому что получается, что наши дети, также как и мы – обманутые дольщики, не защищены. Все финансовые вопросы по данному дому перекладываются на наши плечи, а это очень большие деньги неподъемные для нас – порядка 25 миллионов рублей. Мы просим вас, Владимир Владимирович, решить нашу проблему!», - обратилась к президенту России еще одна дольщица Анна Павлова.

Более года назад обманутые дольщики обращались с аналогичной просьбой к председателю государственной думы РФ Вячеславу Володину. Спустя примерно полгода спикер ГД взял под личный контроль строительство этого дома и ряда других объектов. В качестве подрядчика долгостроя на Краснознаменной был определен гендиректор ООО «СК ЖБК-3» Константин Колесниченко, но после возведения четырех этажей он прекратил выполнение работ. Официальная причина, озвученная руководством Энгельсского района – нехватка кирпича.

Напомним, что первоначальным застройщиком дома выступал директор ООО «Новострой 21 век» Артем Сергеев (сын скандально известного депутата облдумы от «Единой России» Алексея Сергеева – прим. ред.). Молодой человек был осужден и помещен в исправительную колонию на два года по обвинению в превышении полномочий, а его компания признана судом банкротом.