Причиной катастрофы Ан-148 стали конструктивные особенности самолета

Оценить
Причиной катастрофы Ан-148 стали конструктивные особенности самолета
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Крушение произошло из-за неверных показаний приборов и несогласованности в действиях пилотов.

Несогласованность действий экипажа в кабине Ан-148 «Саратовских авиалиний» вследствие ряда факторов спровоцировала катастрофу в Подмосковье, сообщает сегодня, 1 июня, «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

«Расследование катастрофы близится к финалу. На основании средств объективного контроля уже более-менее понятна картина происходившего. В силу конструктивных особенностей расположения приемников полного давления на Ан-148 они оказываются не защищены от обледенения, что провоцирует неверные показатели в кабине пилотов», - цитирует собеседника издание.

Он подчеркнул, что, когда приборы в кабине показывают нелогичную информацию и противоречат друг другу, пилотам сложно сориентироваться и принять верное решение.

«По всей видимости, из-за диаметрально противоположных показаний на панели приборов командира и второго пилота возникла критическая рассогласованность в их действиях. При этом, по всей видимости, наиболее корректна полетная информация отображалась у второго пилота, командир же в своих действиях, предположительно, руководствовался информацией с неисправной авионики. Совокупность этих факторов спровоцировала катастрофу», - сказал источник.

Напомним, 11 февраля в Раменском районе Московской области потерпел крушение пассажирский самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний», вылетевший из аэропорта Домодедово. Самолет направлялся в Орск. В результате аварии погибли 65 пассажиров и шесть членов экипажа.