Призывник из Саратова в Верховном суде отстоял право не именоваться уклонистом

Оценить
Призывник из Саратова в Верховном суде отстоял право не именоваться уклонистом
Фото Анастасия Лухминская
Молодой человек доказал, что военный комиссариат незаконно отказал ему в выдаче военного билета, и тем самым создал прецедент.

Не прошедший службу в армии призывник из Саратова, получивший вместо военного билета так называемую справку уклониста, отстоял свои права в Верховном Суде Российской Федерации, сообщает сегодня, 1 июня, пресс-центр Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Высший судебный орган страны признал незаконным решение призывной комиссии о выдаче справки молодому человеку, который не получал от военкома повесток для явки в военный комиссариат. Саратовцу была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 31 октября 2015 года, так как он являлся аспирантом очной формы обучения Саратовского государственного аграрного университета. В январе 2016 года он защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата сельскохозяйственных наук. В тот же год молодому ученому исполнилось 27 лет, и он обратился в отдел военного комиссариата для получения военного билета. Однако призывная комиссия признала его не прошедшим военную службу по призыву без законных оснований.

Кандидат наук обратился в районный суд, где пытался доказать, что не уклонялся от призыва и подлежит зачислению в запас в связи с освобождением от призыва на военную службу ввиду наличия ученой степени. Суды первой и апелляционной инстанций отказали ему, но Верховный суд встал на сторого ученого.

Член Совета при президенте РФ, председатель постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям Сергей Кривенко прокомментировал прецедент. По его мнению, данное определение Верховного суда может изменить сложившуюся абсурдную судебную практику по делам о выдаче справок не служившим в армии молодым людям.