На ремонт саратовского детского противотуберкулезного санатория нашли 80 миллионов рублей

Оценить
На ремонт саратовского детского противотуберкулезного санатория нашли 80 миллионов рублей
Фото Пресс-служба губернатора Саратовской области
Необходимостью капитального ремонта здания областные власти озаботились после прокурорской проверки.

Прокуратура Саратовской области добилась выделения средств в размере более 80 миллионов рублей на капитальный ремонт здания ГУЗ СО «Противотуберкулезный санаторий для детей», расположенного на 9-й Дачной в Саратове. Об этом сегодня, 1 июня, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Ранее надзорное ведомство провело в санатории проверку, в ходе которой были выявлены «существенные нарушения» требований противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства.

«Установлено, что в здании санатория приемно-контрольное устройство автоматической пожарной сигнализации не дублирует сигнал о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта, неисправна система оповещения и управления эвакуацией в спальном корпусе на одном из этажей. В первом отделении пришли в негодность стены и пол, ряд палат закрыт из-за неудовлетворительного санитарно-технического состояния. В рентгеновском кабинете нарушена целостность радиационной защиты. Не проведена очистка и дезинфекция приточно-вытяжных систем вентиляции. Оборудование в прачечной находится в неудовлетворительном техническом состоянии», - описывают разруху в медицинском учреждении прокуроры.

По итогам проверки надзорное ведомство внесло в адрес правительства Саратовской области представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности. Вскоре после прокурорской проверки в санатории побывал губернатор Валерий Радаев, который заявил о необходимости его капитального ремонта.

Как сообщили в прокуратуре, по итогом рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности были привлечены четыре должностных лица, «незамедлительно» были устранены неисправности системы оповещения и управления эвакуацией. Также «комплексными мерами изыскано выделение денежных средств» в размере свыше 80 миллионов рублей для проведения капитального ремонта здания, который планируется завершить в текущем году.