Выборы губернатора. Прокуроры не успели ознакомиться с материалами жалобы Максима Самолетова

Оценить
Выборы губернатора. Прокуроры не успели ознакомиться с материалами жалобы Максима Самолетова
Максим Самолетов. Фото Роман Пятаков
Саратовец требует привлечь к уголовной ответственности председателя УИК №58 и ее супруга.

Сегодня, 1 июня, в Заводском районном суде Саратова состоялось первое заседание по жалобе члена УИК №58 с правом решающего голоса Максима Самолетова, требующего отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесенного участковым уполномоченным ОП №2 Валерием Родионовым.

Заявитель обратился в органы МВД еще 11 сентября 2017 года, потребовав возбудить уголовные дела в отношении председателя избирательной комиссии №58 (средняя школа №90) Марины Кольцовой и ее супруга Алексея Кольцова (в момент конфликта представлялся наблюдателем от ЛДПР – прим. ред.), за оказание давления в ходе осуществления Самолетовым контроля за прозрачностью выборов губернатора Саратовской области.

Как указал в своем заявлении Самолетов, в связи с тем, что, по его мнению, председатель комиссии не произвела процедуру подсчета голосов, он был вынужден оставить «особое мнение». В нем член УИК также указал и ряд других значимых замечаний. В момент составления жалобы Кольцов якобы обещал «разбить голову» члену комиссии.

«Угроза была выказана в следующей форме: громко, в присутствии большого количества человек, в нецензурных выражениях он угрожал мне разбить голову, сжечь мою машину и квартиру со мной и моей семьей», - указал в заявлении Максим Самолетов.

Сообщая о действиях председателя УИК №58 Марины Кольцовой, заявитель указал: «Она кричала, что напишет на меня заявление в полицию о том, что я как будто бы пытался ее изнасиловать в ее кабинете. Грозила, что посадит меня в тюрьму».

Более чем за полгода полиция и прокуратура не смогли разобраться в заявлениях гражданина, выносили постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, затем о признании этих постановлений незаконными и об их отмене. В связи с этим Самолетов принял решение добиться правосудия в федеральном суде.

В ходе сегодняшнего заседания представитель прокуратуры Киселева попросила председательствующего судью Сергея Буленко отложить рассмотрение жалобы в связи с нехваткой времени для ознакомления с материалами дела. По ее словам, надзорному ведомству необходимо запросить материалы из полиции. 

«Уведомление о рассмотретнии жалобы поступило в прокуратуру вчера вечером», - отметила прокурор.

Заявитель стал возражать против переноса процесса: «У прокуратуры было достаточно времени с 2017 года, чтобы разобраться в деле».

Несмотря на протест Максима Самолетова, судья Буленко совещаясь на месте постановил отложить заседание на 9 июня.

Подробнее о ситуации читайте в статье «Страшные люди. Рассказ члена саратовского УИК с правом решающего голоса».