Саратовские родители детей-инвалидов просят президента приравнять пособия к МРОТ

Оценить
Саратовские родители детей-инвалидов просят президента приравнять пособия к МРОТ
Кадр из видео
Сумма пособия для инвалидов составляет пять тысяч, а размер среднего МРОТ в области – 11 тысяч рублей.

Саратовские родители детей-инвалидов направили видеообращение президенту России Владимиру Путину с просьбой повысить пособия по уходу а инвалидами до уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Как отметили авторы обращения, когда в семье рождается ребенок-инвалид, один из родителей вынужден покинуть работу, чтобы ухаживать за ним.

«Так мы становимся для своего ребенка еще и медсестрами, массажистами, логопедами, психологами и еще долго можно перечислять наши профессии. Мы работаем 24 часа в сутки, 365 дней в году без отпусков и праздников. В настоящее время размер пособия ЛОУ (лицам, осуществляющим уход - прим. ред.) 5500 рублей. Можно ли прожить на эти деньги?», - задается вопросом автор обращения, уточняя, что в некоторых семьях есть и другие дети, а также встречаются мамы, воспитывающие инвалидов самостоятельно.

Родители отметили, что в 2013 году пособие было поднято до уровня МРОТ до пяти тысяч рублей, но с тех пор размер МРОТ поднялся до 11 тысяч, а сумма пособия не изменилась.

«Владимир Владимирович, в своем инаугурационном послании вы сказали, что сейчас главная задача государства – повысить благосостояние своих граждан. Пожалуйста, начните с самых незащищенных! Начните с инвалидов и их семей», - заключили родители в обращении.

Напомним, в конце мая, депутат Екатеринбургской городской думы от «Единой России» Николай Косарев назвал недоношенных детей и инвалидов, переживших инсульт нагрузкой для государства. Член регионального заксобрания предложил воспитать у населения чувство ответственности за собственное здоровье. 

Отметим, 7 июня состоится очередная прямая линия президента Владимира Путина.