В Подмосковье горит гектар мусорного полигона

Оценить
В Подмосковье горит гектар мусорного полигона
Фото Архив ИА «Свободные новости»
На очаг возгорания уже сбросили сто тонн воды.

Сегодня, 1 июня, в Одинцовском районе Московской области загорелся полигон твердых бытовых отходов «Часцы», сообщают РИА Новости со ссылкой на экстренные службы региона. 

По информации журналистов, пожар тушит вертолет Ка-32. Площадь пожара на 49-м километре Можайского шоссе составила один гектар. На очаг возгорания уже сбросили сто тонн воды.

Напомним, 21 марта, в Волоколамске Московской области после выброса газа на свалке около города с жалобами на отравление к врачам обратились 57 детей, из которых шестеро были госпитализированы. Жители города устроили стихийный митинг и потребовали закрытия полигона. В результате был отправлен в отставку глава Волоколамского района Евгений Гаврилов, на которого напали разгневанные горожане, а губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что власти сделают все, чтобы ситуация в Волоколамске «кардинально изменилась». В соцсетях после выступления главы региона прославилась девочка по имени Таня, которая во время беседы Воробьева с жителями, подошла к нему, указала на него пальцем, а затем провела рукой у своего горла, продемонстрировав известный «знак смерти». При этом федеральные каналы скрыли массовые протесты жителей Волоколамска, лишь сообщив о встрече губернатора с жителями.

Акции протеста против полигонов ТБО проходят и в других городах Подмосковья. Полиция задерживала активистов, проводила обыски в освещавших протест СМИ, а также у мэра Волоколамска Петра Лазарева, который согласовывал проведение митингов. По данным журналистов, Лазарев стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Одна из акций у полигона закончилась столкновениями протестующих с полицией.

В середине мая, в Подмосковье неизвестный обстрелял мусоровоз, направлявшийся на полигон «Ядрово» под Волоколамском.