В Саратове изобрели прибор для лечения и профилактики близорукости

Оценить
В Саратове изобрели прибор для лечения и профилактики близорукости
Фото saratov.gov.ru
Новое устройство не имеет аналогов в России и будет стоить не более 10-15 тысяч рублей.

Саратовские учены разработали прибор для лечения и профилактики близорукости, сообщает пресс-служба министерства промышленности и энергетики Саратовской области. Кроме этого, устройство справляется с повышенным внутриглазным давлением и зрительным утомлением. Также разработчики создали приложение для смартфонов и планшетов.

Прибор представляет из себя маску с встроенными электродами и футляр, который является зарядным устройством.

Генеральный директор компании-разработчика ООО «Сартехинформ» Илья Бакуткин, рассказал, что электростимулятор нужно одеть на лицо, чтобы электроды оказались в зоне вокруг глаз. Затем с помощью онлайн-сервиса программа выбирает программу лечения с помощью специального алгоритма. Сама процедура, как указали разработчики, длится около 15 минут, после чего даются оценка результата и рекомендации по дальнейшему использованию прибора.

Аналогов прибора в России нет. По словам Бакуткина, конкуренцию составляют лишь приборы для стационаров, которые требуют участия медицинского персонала.

«Наш аппарат можно использовать дома самостоятельно, предварительно проконсультировавшись с медиками на тему противопоказаний. Например, прибор нельзя использовать пациентам с эпилепсией или носящим кардиостимулятор», - прокомментировал разработку ученый.

Устройство продолжают усовершенствовать, уже получен патент. Цена нового прибора не превысит 10-15 тысяч рублей, но для успешной коммерциализации проекта авторам потребуется около 13 миллионов рублей.